Продажа территории дворов под личные автостоянки

Поскольку дворовые территории являются местами общего пользования, является ли законным продажа муниципальных земель на территории дворов управляющими компаниями или другими организациями мест под личные автостоянки с установкой столбиков, цепей и замков ??

, Елена, г. Вологда
Иван Шмелев
Адвокат, г. Воскресенск

Согласно ст. 36 Жилищного Кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им. Таким образом действия управляющей компании по распоряжению земельным участком являются незаконными, так как органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Согласно действующего гражданского законодательства РФ только обственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Прежде всего необходимо понимать, какой именно участок «принадлежит» вашему дому. На публичной кадастровой карте Росреестра можно посмотреть по кадастровому номеру ( в Вашем свидетельстве на квартиру указано хх: хх: ххххххх: ххх). Если участок «ранее учтённый», то границы его условны. А значит не понятно, чьей землёй торгует управляющая компания. В принципе, действия управляющей компании не законны, если не было общего собрания жильцов, на котором принято решение о таком распоряжении общим имуществом и утверждении тарифа. Только бороться с этим Вы можете, если ущемляются Ваши права, а факт ущемления нужно доказывать.