Покупка квартиры в гражданском браке

Добрый день !

Мужчина и женщина сожительствуют. Брак официально не оформлен. Покупается квартира по договору участия в долевом строительстве. Договор заключен на женщину. Платит мужчина, в назначении платежа указывается "Оплата по договору долевого участия № .. за Иванову В. В."

Сможет ли мужчина отсудить квартиру ? Какой срок исковой давности и какого момента он исчисляется ( с момента перечисления денег или с момента регистрации квартиры) ?

Спасибо

, Зульфия, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Зульфия!

Рекомендую Вам заключить с Вашим сожителем договор о совместном ведении общего хозяйства, в котором прописать все имущественные отношения (деньги по гражданскому законодательству то же имущество) и нотариально его заверить. Нотариусы такое практикуют (по крайне мере, у нас в регионе, попробуйте такое в своем регионе).

Насчет может ли отсудить- здесь надо смотреть ДДУ с ипотекой или нет.

Зульфия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответ.

Но в настоящее время наше сожительство прекращено. Дело в том что фактически за квартиру платила я. Деньги снимались с моих р/с и передавались ему. Свидетелей передачи денег к сожалению нет. Он вносил их на свою карточку и перечислял застройщику. Это делалось для того, чтобы сэкономить не комиссии банка за перевод денег. "Мужу" как сотруднику банка переводы через его интернет-банк можно было делать без комиссии. ДДУ без ипотеки. В назначении платежа указывалось "Оплата по договору долевого строительства за Иванову В.В." Сейчас бывший "муж" хочет обращаться в суд, чтобы отсудить эту квартиру. Я опасаюсь что суд может признать необоснованное обогащение с моей стороны и потребовать вернуть ему всю сумму с %%

Вам в любом случае надо будет нанимать юриста или адвоката в своем регионе.

Со своей стороны могу сказать следующее. Так как Ваши отношения не были официально оформлены (таким образом, ему придется доказывать факт ведения совместного хозяйства), то Ваш сожитель добровольно выплачивал сумму за Вас. Квартиру Вы приобретали не у сожителя, а у застройщика, поэтому в данном случае, полагаю, ст. 1104 ГК РФ (о возвращении неосновательного обогащения в натуре (в случая признания такового) не подлежит применению. Поэтому, полагаю, максимум, что может присудить суд- обязать выплатить сумму, потраченную Ваши сожителем на квартиру. Попробуйте в суде ссылаться на п. 4 ст. 109 ГК РФ- «денежные суммы, потраченные Ваши сожителем на квартиру, в виде благотворительности». В любом случае Вам следует обратиться к юристу из Екатеринбурга для представительства Ваших интересов.