Как поступить в данной ситуации?

Здравствуйте! Мой друг снял комнату в квартире с хозяйкой. Оплатил за месяц вперед. Расписку о получении денег хозяйка дать отказалась. Через несколько дней она буквально начала выживать квартиранта - запретила пользоваться кухней, ходить по квартире. Дело доходит до оскорблений с ее стороны! Он хотел уже съехать с квартиры и попросил хозяйку вернуть деньги за оставшиеся 10 дней, но она, конечно, отказала. Теперь хозяйка отобрала ключ от квартиры у съёмщика, заявив - что она закроет сейчас дверь и он не сможет ни войти, ни выйти! По словам соседей - это не первый случай, когда она сдавала комнату, а через неделю выживала квартирантов. К сожалению, ни расписки, ни договора аренды у моего товарища нет. Как ему поступить в этой ситуации? В данный момент он находится закрытым в квартире.

, Ирина, г. Краснодар
Элла Ветриченко
Юрист

Если Вашего друга продолжают удерживать в закрытом помещении, подайте заявление в полицию о незаконном лишении свободы ч.1 ст 127 УК РФ.
Лицо совершившее такое деяние наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Если обнаружится причина удержания, бабушке грозит наказание за незаконное предпринимательство или мошенничество.
Можно собрать доказательную базу и подать иск в суд.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ! Но сейчас сложилась такая ситуация - теперь хозяйка наоборот не пускает моего друга в квартиру. Он ушел на работу, а попасть в дом обратно не может. Подскажите, пожалуйста, если можно, что возможно предпринять? Заранее благодарю!

В съемной квартире остались личные вещи Вашего друга?