Долг по кредиту

взела кредит 380т р исправно платила 2 года сейчас 5 мес не плачу .мама 2 детей малолетних не работаю , имею гостинку 13 м в собственности и дети зарегистрированны в долях.

  • 20140817-036
    .jpeg
, марина, г. Омск
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

А в чем суть вопроса?

марина
Клиент, г. Омск

Здравствуйте , суть в том , что банк отсрочек не даёт, хотелось бы получить законно отсрочку чтоб не капали проценты пени и штрафа до того момента пока не решиться вопрос в детский сад чтоб я вышла на работу. В какой суд идти , какой юрист помог бы исковое з написать, какие доказательства собрать, справки и тд, и какие права есть что бзащитить себя от банковских сотрудников которые отговаривают от суда. Спасибо

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

И в чем Ваш вопрос?

Если относительно наложения ареста на имущество, в счет погашения задолженности, то на Вашу долю может быть наложен запрет на совершение регистрационных действий.

Но взыскание на единственное жилье обращено быть не может.

То есть, Вы не сможете этой долей распорядиться(продать, подарить), а пристав не сможет выставить ее на торги и продать в счет погашения задолженности.

марина
Клиент, г. Омск

Алексей, здравствуйте, вопрос в том чтоб мне суд дал отсрочку, куда подать в какой суд, какие документы. Еще я не проживаю в гостинки я с детьми у сожителя живу и сотрудники банка уже приходили и говорят что через суд забурит все имущество у него в квартире так как я там проживаю, имеют ли судебные приставы на это право я же там не зарегистрирована.

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, в Вашем случае не стоит переживать. Так, если Вы не будете платить кредит на Вас подадут в суд. По решению суда признают за Вами сумму долга, кроме того в суде Вы сможете уменьшить неустойку. Далее исполнительный лист передадут в ФССП и Вам придется через судебного-пристава исполнителя выплачивать этот долг. При этом Вам не будут начислять проценты по кредиту. Сумму долга Вы будете выплачивать в зависимости от Вашего дохода. Если Вы не работаете, то можно платить по 100 рублей в месяц либо раз в несколько месяцев. Для вынесения судом более лояльного решения Вам необходимо будет доказать факт того, что Вы не скрывались от банка, хотели платить кредит, но с рассрочкой, а Вам отказали. Лучше всего это доказывать путем направления заказных писем в банк. Также Вам надо направить заявление в банк о запрете передачи Ваших персональных данных. В этом случае они не смогут передать задолженность в коллекторские агентства.

Кроме того если у Вас в собственности только одна квартира, то её арестовать не могут.

марина
Клиент, г. Омск

Егор Александрович, добрый день, спасибо Вам за ясный ответ, дело в том , что сотрудники банка приезжают ко мне домой где я фактически проживаю ( в квартире у сожителя) и говорят о договоре устном чтоб я платила не 20 в мес . а 5 в мес по 2 картам а еще 2 карты не их проблемы ссылаясь на др. причины. Они грозятся что подадут в суд и судебные-приставы придут по фактическому адресу проживания и заберут все вещи, Вопрос : Как мне подать на банк в суд, и на каком основании, где составить исковое заявление,и какими заручиться доказательствами, (кроме тех о которых вы написали) Спасибо ... Мне очень бы хотелось что б Вы мне помогли как к Вам попасть.

Срок действия Вашей заявки истек и по этому я не могу связаться с Вами. Оставьте новую заявку с указанием телефона.