Риск не выписать бывшего собственника

Какая опасность в том, что я оставляю прописанным в купленной комнате бывшего собственника?

Я купила комнату в 4к.кв. Бывшая собственница просит оставить ее прописанной на пол-года, в связи с тем, что ей необходимо получить ипотеку под покупку новостройки. Чем мне это грозит?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При нежелании бывшего собственника и далее сниматься с регистрационного учета по месту жительства Вам придется обращаться в суд — во внесудебном порядке это сделать невозможно. Обращение в суд — это время (2 месяца в суде первой инстанции, месяц на обжалование, еще месяц-два в суде второй инстанции, если поступит жалоба) и деньги (госпошлина и расходы на юриста).

Также наличие зарегистрированного по месту жительства постороннего человека влечет расчет некоторых коммунальных платежей по количеству зарегистрированных, а также, если в отношении данного гражданина ведется исполнительное производство у приставов, нельзя исключать выход пристава-исполнителя по месту жительства должника для описи имущества.

В связи с изложенным, не рекомендуется покупать жилое помещение до снятия с регистрационного учета его собственника.