Востоновление свидетельства о рождении

В 2001 году мы с мужем взяли мальчика из детского дома в Украине на родине мужа. Прошли все процедуры, у нас на руках есть документы-решение исполнительного комитета Ленинского р-на гор. Донецка(от09.01.2002г.), есть решение суда (07.06.2002г.), что мы являемся матерью и отцом данного ребёнка, и изменили ФИО и дату рождение, всё по решению суда, есть отказ от родительских прав и первое св-во о рождении с прежними ФИО. Теперь мой вопрос. Сыну в августе 2015 исполнится 14 лет, ему надо получать паспорт, а у меня на руках только те документы ,которые я описала ранее. Причина в том, что пока я делала документы себе,дочери,а это время и деньги, у меня даже муж ещё с видом на жительство, прошло время,ребёнок вырос и ему необходимы документы, я понимаю ,что виновата и надо было действовать,но за это время произошло много всяких неприятностей. Я прошу подскажите, что мне делать, мы из Донецка,там война,и как они говорят по новостям,со своими документами разобраться не могут. Помогите. Подскажите.

, Светлана, г. Красноярск
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Я понимаю, что Вы гражданка РФ. В таком случае, особых проблем с получением паспорта для Вашего сына возникнуть не должно. Пусть приносит в ФМС России заявление на получение паспорта, фотографии и все документы, которые есть. Возможно, потребуют перевести документы на русский язык и нотариально удостоверить перевод – я советую выяснить этот вопрос с Вашим ОУФМС.