Насколько допустимы действия работодателя?

Здравствуйте!

Работаю в крупной компании творческой сферы (художником). Работа производится на дорогостоящем оборудовании (графический планшет + компьютер). Соответственно, есть ограниченное количество рабочих мест. Заработная плата сдельная. Из-за поджимающих сроков работодатель бесконтрольно набирает новых людей, якобы в надежде нанять "гения". НО. Рабочих мест не становится больше. Работодатель постоянно устраивает "разбор полетов", сравнивая, в первую очередь, не качество работы, а заработную плату (работа у нас оплачивается не по каким-то установленным стандартам, а сугубо на усмотрение "ведущего" - одного из нескольких человек, контролирующих процесс. За одну и ту же работу разные сотрудники получают абсолютно разные деньги). "Проигравших" либо вообще лишают рабочего места, либо ставят с кем-то в две смены по 6 часов вместо 8 положенных и оговоренных при приеме на работу. Соответственно, такой работник, помимо унижения, испытывает и массу неудобств в связи с упавшей заработной платой, теряя 10 часов в неделю, 40 часов в месяц, т.е., в месяц - целую рабочую неделю (!!!) и т.д.

На все возмущения ответы однообразны: "Ну, не получилось из тебя скоростного работника, как вот тот-то и тот-то, ну что поделаешь..." или "Ну, может, не твоя это работа..."

Причем, сами увольняют людей крайне редко, скорее доводят подобными мерами до увольнения.

Насколько полноправны действия работодателя? И можно ли что-то сделать, если трудовой договор, который на руках, очень гибко обходит пункты об обязанностях и норме рабочего дня (т.е., про 8-ми часовой рабочий день конкретно в этом договоре нет)?

Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Стрелец
Юрист, г. Якутск

Для Полной картины нужен сам трудовай договор и положение об оплате труда ну и правила внутреннего трудового распорядка дня