Цены и ценники, ст. 10 закона "О защите прав потребителей"

Здравствуйте. Я работаю продавцом-консультантом в магазине одежды и уже не единожды сталкивалась с "юридически подкованными" покупателями, знающими о статье 10 закона "О защите прав потребителей". Конечно, случаются оплошности, когда ценники оказываются недостоверными (основной причиной являются идентичные на внешний вид товары, артикулы которых на деле различны), и тогда нам ничего не остаётся, кроме как продать товар по указанной цене. НО. Как быть в ситуациях, когда невооружённым взглядом заметно, что ценники переклеены самими покупателями? Согласитесь, нужны высочайшие экстрасенсорные способности, чтобы отыскать в немаленьком магазине несколько вещей одного размера, да ещё и с неправильными ценами. Этикет-пистолеты приобрести не так уж и сложно, а вкупе с осведомлённостью клиентов о законе это приводит к таким вот казусам, когда магазин оказывается абсолютно беззащитным перед обстоятельствами. Возможно, есть какие-нибудь оговорки насчёт того, что статья 10 подразумевает именно печатные ценники, а не приклеенные? Или закон действительно работает на одну сторону?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анна, здравствуйте!

Возможно, есть какие-нибудь оговорки насчёт того, что статья 10 подразумевает именно печатные ценники, а не приклеенные?
Анна

нет, такой оговорки нет

Однако, по аналогии закона Вы можете применять положение п.19 к ярлыкам (п.41)

19. Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.
41. Товары должны иметь ярлыки с указанием своего наименования, артикула, цены, размера (для одежды, белья и других швейных изделий, обуви, головных уборов) и роста (для одежды и белья), вида меха и цвета его окраски (для одежды, головных уборов и воротников из меха).
Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.01.2015) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» {КонсультантПлюс}

т.е. ценники/ярлыки должны быть все либо приклеены, либо напечатаны