Регистрация ООО - юр. Адрес

Добрый день! Интересует вопрос юр. адреса при регистрации ООО - с 1го сентября 2014 стало ведь возможным указывать адрес в уставе не полностью - только город. а как быть с заявлением по форме Р11001?

- если там указывать адрес полностью - то он попадет в информацию для ЕГРЮЛ и все равно при переезде прийдется обращаться в орган для изменения.

, Александр Ш, г. Ростов-на-Дону
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

В ЕГРЮЛ адрес вносится полностью и используется для связи с юр.лицом. По этому адресу налоговая направляет всю корреспонденцию, по этому адресу у Вас должен располагаться исполнительный орган.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 5. Содержание государственных реестров
1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:

в) адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом. При наличии у юридического лица управляющего или управляющей организации наряду с этими сведениями указывается место жительства управляющего или место нахождения управляющей организации;

При этом, Вам совсем не обязательно находится по этому адресу, главное за корреспонденцией следить.

Письмо Министерства экономического развития РФ от 18 марта 2010 г. N Д06-819«О наименовании и местонахождении юридического лица»
В соответствии с пунктом 2 статьи 54 ГК РФ и подпунктом «в» пункта 1 статьи 5 Закона о регистрации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, осуществляющейся по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (далее — управомоченное лицо), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.
Таким образом, адрес юридического лица понимается в первую очередь как средство связи с юридическим лицом и может не определять его фактического местонахождения (т.н. «юридический» и «фактический» адрес общества).
Екатерина Орлова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Александр!

В п. 2, 3 ст. 54 ГК РФ содержатся отдельные понятия «место нахождения» и «адрес» юридического лица. Место нахождения юридического лица — это населенный пункт (муниципальное образование), на территории которого это лицо зарегистрировано. Именно оно и должно быть указано в уставе.

А вот адрес юридического лица, предназначенный для связи с компанией, содержится только в ЕГРЮЛ и его вы должны указать полностью в форме Р11001 при регистрации.

При смена адреса, Вы должны будете подать форму Р14001 с указанием нового юридического адреса для внесения изменений в ЕГРЮЛ.