228 ч2

Здравствуйте!задержали по ст. 228 ч.2 УК РФ Могу ли я рассчитывать на условный срок, если я не разу не привлекался к уголовной и административной ответсвенности.

, Екатерина, г. Челябинск
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Екатерина, добрый день!

В принципе это возможно. Главное, чтобы по делу на вас была собрана информация, характеризующая вас положительным образом.

Т.е. что сотрудничали со следствием, имеете постоянное место работы. В семье, на работе и соседями характеризуетесь положительно.

На самом деле наиболее реальный показатель того, что скорее всего будет условный срок — это то, заключили вас под стражу в СИЗО или нет. Т.е. если вы сейчас просто под подпиской, то с высокой вероятностью срок будет условный.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

А если под стражей,и есть справки о плохом здоровье,беременная девушка(живем в гражд.браке) и положительные характеристики.Какая вероятность получить условный срок?

Вот тут уже сказать трудно.

На условное заключение справки о плохом здоровье особо не влияют (только если заболевание вообще исключает возможность отбывать наказание, но это очень серьезные болезни).

Суд решает вопрос о том, можно ли реальный срок заменить условным, исходя из вопроса, может ли человек по мнению суда исправиться и без реального лишения свободы.

Т.е. нужно максимально хорошее впечатление на следствие и суд произвести, во всем признаться и раскаяться, собрать хороших характеристик по максимуму. Тогда может быть и получится на условный выйти.

Но тут гарантий никто никаких не даст вам. Только ждать решения суда.