Мой долг продан коллекторам

Добрый день. В связи с кризисом, я не смогла выплачивать кредит и сейчас пока временные трудности с ден.средствами. Мой долг банк продал коллекторам. Они собираются ко мне приехать, разговаривают нагло. Уточнили, что мне нужно будет сразу им заплатить какую то сумму денег и подписать документы. Как мне с ними себя вести, имеют ли они право зайти ко мне домой. В общем я не отказываюсь платить, но позже. Что мне в данной ситуации делать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Описывать ваше имущество можно только после решения суда суд.приставами. Без вашего согласия коллекторы войти в ваш дом не имеют права. Старайтесь не общаться с ними. В случае угроз обратитесь в полицию. Предложите им взыскать деньги через суд. В суде просите уменьшения размера неустойки в порядке ст 333 ГК и рассрочки исполнения решения суда.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Действия коллекторов законодательно никак не подкреплены. Зайти к вам домой они не имеют право, равно как обязаны разговаривать с вами вежливо и не угрожать. Можете просто их не пускать. Если запугивания и угрозы будут продолжаться, вам необходимо их фиксировать или например на бумаге, на карте памяти (если это СМС — сообщения), на видео. Это уже основание для написания на них заявления в милицию и прокуратуру.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Если Вы не получали письменного уведомления от банка об уступке права требования, ничего не платите коллекторам.

Если письменное уведомление было, имейте в виду, что такая уступка не соответствует действующему законодательству, ничтожна в силу закона и создает никаких правовых последствий.

Если коллекторы обратятся в суд (а этого они, как правило, не делают), заявляйте в суде о применении последствий ничтожной сделки.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении» (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

В случае отсутствия у банка права на уступку требования в тексте договора, действия банка, требования коллекторов незаконны; если в договоре с банком такое условие было предусмотрено:
  • заемщик должен бытьписьменно уведомлен о заключении банком договора на переуступку права требования коллекторам
  • заемщик вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до представления доказательств перехода требования к этому лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

Коллекторам никаких выплат производить не рекомендуется, посылайте их в суд

Они собираются ко мне приехать,

если и «нанесут визит», вправе их не впускать (будут «настаивать», вправе будете вызвать полицию)

с уважением,

Елена