Можно ли взыскать с собственника затраты на строительство?

Брат с сестрой захотели построить дом на два хозяина, естественно все затраты были поделены на двоих. Была договоренность на словах, что после оформления земли и дома, сестра отпишет половину дома брату, В течении 3 лет документы получены на дом и землю,сестра узнала, что без земли пол дома не продается, а с землей она не хочет делиться. Брат принимал непосредственное участие в строительстве дома и брал кредит на материалы, только теперь все получается напрасно. Подскажите, можно ли отсудить у сестры половину затраченной суммы на строительство дома, можно привлечь свидетелей, которые были в курсе их договоренности, у него имеются квитанции на оплату материалов, так же будет ли входить оплата за работу, так как брат почти самостоятельно построил дом?

, Татьяна, г. Новосибирск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, можно. Нужно подать иск и сослаться на ниже приведенную статью.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ][Глава 60][Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми
актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество
(приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить
последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
(неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных
статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо
от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения
приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло
помимо их воли.