Долги по кредитам

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что можно сделать, у меня долги по кредитам уже больше пяти месяцев, на работу не могу не куда устроиться. По этому не могу производить оплату по кредитам.

, Максим, г. Омск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Максим.Необходимо письменно сообщить банку о

невозможности оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк
реструктурировать задолженность. При этом обязательно предъявление
документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете возможности
продолжать выплаты по кредиту в прежнем объеме. Это может быть справка с работы
о снижении заработка (форма 2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке
на учет в качестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии
приказов, квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, — все
документы будут тщательно проверены соответствующими службами банка.

Скрываться, не брать трубку
телефона и ничего не предпринимать для решения проблемы – в данном случае «себе
дороже», от штрафов это не спасет, они будут нарастать как снежный ком,
увеличивая сумму долга, и по ним все равно придется расплатиться. Ни в коем
случае не прекращайте платить совсем – вносите хоть какую-то сумму ежемесячно,
это подтвердит ваше намерение вернуть кредит банку и, возможно, поможет
избежать судебных разбирательств Вполне возможно, что банк пойдет навстречу и
предложит новые условия возврата кредита: отменит часть штрафов, пересмотрит
размер ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредитования, разрешит
отсрочку выплаты основного долга или долга вместе с процентами. Если рядовые
сотрудники банка отказывают, добивайтесь встречи с отделами по работе с
просроченной задолженностью, с начальниками отделов кредитования, обращайтесь с
просьбой о содействии к руководству филиала банка. Больше шансов на
положительное решение у заемщиков, которые до наступления просроченного платежа
сообщили банку о возникших затруднениях, предоставили документы, подтверждающие
невозможность выплат по кредиту в прежнем объеме, при этом заемщик имеет свой
четкий план выхода из затруднительной финансовой ситуации.

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, в Вашем случае не стоит переживать. Так, если Вы не будете платить кредит на Вас подадут в суд. По решению суда признают за Вами сумму долга, кроме того в суде Вы сможете уменьшить неустойку. Далее исполнительный лист передадут в ФССП и Вам придется через судебного-пристава исполнителя выплачивать этот долг. При этом Вам не б удут начислять проценты по кредиту. Сумму долга Вы будете выплачивать в зависимости от Вашего дохода. Если Вы не работаете, то можно платить по 100 рублей в месяц либо раз в несколько месяцев. Для вынесения судом более лояльного решения Вам необходимо будет доказать факт того, что Вы не скрывались от банка, хотели платить кредит, но с рассрочкой, а Вам отказали. Лучше всего это доказывать путем направления заказных писем в банк. Также Вам надо направить заявление в банк о запрете передачи Ваших персональных данных. В этом случае они не смогут передать задолженность в коллекторские агентства.

Максим
Клиент, г. Омск

Как правильно составить заявление в банк о запрете передачи Моих персональных данных ?