Помогите. Странный вопрос. Но очень нужно)

Здравствуйте... У меня несколько необычный вопрос. Я работаю педагогом и готовлю детей к правовой игре. В общем подскажите пож-та: какие права человека нарушаются в фильме Кавказская пленница (конкретные статьи на 3-4 эпизода а также в фильме Джентельмены удачи, Брилиантовая рука.... То есть в каких конкретно эпизодах фильма нарушаются какие статьи законод-ва. Спасибо)

, Сергей, г. Арзамас
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

какие права человека нарушаются в фильме Кавказская пленница (конкретные статьи
Сергей

1) Похищение человека группой лиц по предварительному сговору (п.2 ст.126 УК РФ) (Трус, Бывалый и Балбес похищают Нину)

2) п.2 ст.128 УК РФ- Незаконная госпитализация лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (товарищ Саахов способствует помещению Шурика в психушку)

3) Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища (Шурик с другом и Ниной появляются в квартире товарища Саахова с целью мести) и ст. 115 УК РФ (стреляя в него солью причинили ему лёгкий вред здоровью)

Свобода заключения брака (п.1 ст.12 Семейного кодекса) — дядюшка вынуждает Нину вступить в брак против её желания.

Вот так примерно.

Сергей
Клиент, г. Арзамас

огромное спсибо а про фильм Брилиантовую руку и джент удачи... не сложно ответить?

Ну, там совсем просто. В «Бриллиантовой руке»

Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем

1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом -это когда шеф якобы нашёл клад и купил автомобиль на «полученную им премию»

Также похищение человека (СеменСемёныча в багажнике машины), нарушение Таможенного кодекса и ст.194 УК (уклонение от уплаты таможенных платежей) и так далее.