Денежные пособия

Здравствуйте!Меня интересует такой вопрос:моя мама является опекуном своей 17 летней внучки. Пособие по потере кормильца поступает на личный счет внучки. Имеет ли она(внучка) право снимать со своего счета средства в размере прожиточного минимума без разрешения органов опеки(но с разрешения опекуна). Если да, то в каком объеме и как часто можно это делать?

, Светлана Владимировна, г. Курган
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

Но в статье речь идет только об опекунах и попечителях, но никак не о опекаемых.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Светлана Владимировна!

Согласно ст.ст. 26 и 28 Гражданского кодекса несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

По ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства суд — при наличии достаточных оснований — может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходам
В этой связи в п. 10 Письма Минобразнауки РФ от 31.08.2010 № 06-364 «О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних» уточняется, что:
-по достижении подопечным возраста 14 лет снятие денежных средств со счета, открытого на его имя в кредитной организации, может осуществляться самим несовершеннолетним;

-подопечный в возрасте от 14 до 18 лет вправе оформить доверенность на распоряжение вкладом третьим лицом (например, попечителем), и на выдачу такой доверенности предварительного разрешения органа опеки и попечительства не требуется;

В случае если подопечный, достигший возраста 14 лет, лично получает причитающиеся ему денежные средства в виде пенсий, пособий, алиментов, то попечитель за указанные денежные средства не отчитывается и прикладывает к отчету расписку в простой письменной форме, подтверждающую, что соответствующие денежные средства подопечный получает лично и расходует их на личные нужды.

Удачи Вам!