Доп. Соглашение о переносе сроков

Я участник долевого строительства. Мой застройщик прислал уведомление, о том, что не может успеть завершить работы в срок и приглашает на подписание доп. соглашение о переносе сроков. Я бы не хотел подписывать данное соглашение о переносе сроков, но в договоре есть пункт: "В случае если строительство (создание) Многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный Договором срок, Застройщик не позднее чем за 2 месяца до истечения указанного срока направляет Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении Договора. Изменение предусмотренного Договором срока передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства оформляется дополнительным соглашением, подлежащим государственной регистрации в установленном законном порядке. Стороны обязуются в течение 14 дней с момента получения Участником долевого строительства соответствующего уведомления от Застройщика заключить дополнительное соглашение о продлении срока передачи Объекта долевого строительства." Какие могут быть последствия для меня в случае если я не подпишу доп. соглашение? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

В доп соглашение застройщик включил следующий пункт:

Застройщик принимает на себя обязательство по изготовлению и передаче Участнику долевого строительства технической документации на передаваемый по настоящему Договору Объект недвижимости. Обязательство предусмотренное данным пунктом является индемнитетным настоящему Дополнительному соглашению №1, исполняется Застройщиком за свой счет.

Помогите правильно оценить его смысл.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Если дело дойдет до суда- этот пункт договора следует признать ничтожным. Если Вы подпишите это доп соглашение- тем самым Застройщик может уйти от штрафа за просрочку платежа.

Вам важно отслеживать момент когда Застройщик уведомит Вас о подписании акта приема передачи квартиры.Если Вы его игнорируете или не получите-Застройщик составит односторонний акт. Вот его следует подписать только после жесткого приема квартиры.Поясню-все что прописано в договоре должно быть установлено, и с качеством.Пригласите специалиста- составьте акт по недостаткам.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Т.е. я правильно понимаю, данный пункт договора не может меня обязать на подпись доп. соглашение, учитывая что уведомление было передано в установленный срок, т.е. более чем за 2 месяца? Я же буду нарушать один из пунктов договора.

Сергей- основная цель заключения договора между Вами и Застройщиком- Вам должны передать в пользование квартиру в согласованный с Вами срок.

Пункт договора защищает не Ваши интересы, а интересы Застройщика.

Вы не один же дольщик, представьте что все дольщики выставят требования оплатить задержку в сдаче дома?

Поэтому юристы застройщика готовятся к защите интересов Застройщика.Если Вы подписываете Доп.соглашение- это Ваше согласие на то что в дальнейшем Вы не имеет претензий по срокам.

Тщательно собирайте все документы.

Я Ваши документы не вижу, но могу сказать что из практики для Вас есть два сценария-идти в суд за неустойкой которая будет существенно снижена по 333ст. ГК РФ, либо попытаться получить путем переговоров от Застройщика преференции (напр.кухонный уголок) с отказом от претензии.