Хочу "спасти деда" и добиться по справедливости от всех оплаты ЖКХ

Наниматель муниципального жилья -дед.Ещё прописаны 2-е внучки,сын деда и правнук(сын внучки с которой проживает не прописанный муж)Из непрописанных проживает и пользуется всеми услугами ЖКХ муж одной из внучек.Долг за кварплату уже существует-5 месяцев не платят .Досудебное разбирательство-отказ наймодателя(ЖКХ город) заключить с каждым из прописанных отдельные договора соцнаййма- в письменном виде.Собралась в суд- 1) Ходотайствовать о отдельных договорах соцнайма 2) Истребовать со всех ,кроме деда(нанимателя) денежные средства за последнии 3 года (т.к. он всю жизнь платил кварплату со своей пенсии за всех прописанных) 3) Истребовать ден.средства за оплату телефона-долг в размере 6 тысяч. Подскажите пожалуйста ,как доказать в суде,что муж внучки там проживает ,чтобы истребовать и с него ден.ср-ва? Дед старенький с слепой - часто ходила внучка платить ,тоесть на квитках её подпись - могу ли я доказать посредством показаний родных и соседей,что деньги дедушка давал ,а эта внучка не платила ни копейки? Заявление еле-еле приняли в милиции -о том ,что книжка об оплате пропала ,а в ней все квитки и уже есть ответ,что дело закрыто в связи с тем,что эта книжка пропала дома значит нет состава преступления. Знаем точно,что книжка с квитками у этой внучки.Как быть с образовавшимся долгом - что и как заявить в суде,что бы долг платил не дед, а все кто прописан и в том числе муж внучки? Можно ли в суде просить ( в том же процессе или нужно заного подавать в суд?) ,чтобы муж внучки там не появлялся в связи с тем,что он несколько раз уже избивал деда? Муж внучки был трезвым ,а дед выпившим ,дед требовал оплатить их часть за ЖКХ,а он деда бил.Помогите, времени мало-скоро как 6 месяцев неуплаты.Спасибо Вам за Вашу работу.

, Марина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

.Досудебное разбирательство-отказ наймодателя(ЖКХ город) заключить с каждым из прописанных отдельные договора соцнаййма- в письменном виде
Марина

Этот отказ правомерен, так как действующим законодательством раздел лицевых счетов не предусмотрен.

1) Ходотайствовать о отдельных договорах соцнайма
Марина

Не получится. Нужно ставить вопрос о разделе платежей, начисляемых жилищной организацией, между всеми нанимателями и заключении соглашений об оплате счетов.

.

2) Истребовать со всех, кроме деда(нанимателя) денежные средства за последнии 3 года (т.к. он всю жизнь платил кварплату со своей пенсии за всех прописанных)
Марина

Это возможно только при условии, что кто-то погасил долг и требует с остальных нанимателей взыскания в свою пользу понесённых за них расходов. Или с таким требованием должна выйти жилищная организация, выставив ответчиками всех нанимателей жилого помещения.

Подскажите пожалуйста, как доказать в суде, что муж внучки там проживает, чтобы истребовать и с него ден.ср-ва?
Марина

Составляется так называемый «акт о проживании», подписывается соседями заверяется жилищной организацией.

Можно ли в суде просить ( в том же процессе или нужно заного подавать в суд?), чтобы муж внучки там не появлялся в связи с тем, что он несколько раз уже избивал деда?
Марина

Марина, нужно разобраться с правами всех прописанных и не проживающих. Если не живут и не платят — признавать договор найма в отношении них прекращённым. Если дедушка старенький — то он может выдать Вам доверенность на представление его интересов. Не может он сам пойти к нотариусу — привезите нотариуса к нему домой.

времени мало-скоро как 6 месяцев неуплаты
Марина

Никто вот так сразу дедушку не выселит. А вот защитить его, конечно, нужно. Удачи Вам!

Если что не понятным осталось — уточняйте.