Можно ли подать в суд на ип заново?

Добрый день. У меня к вам два вопроса. В качестве ответчика — ИП, в качества истца — физлицо. Судебный пристав вынес определение о том, что невозможно исполнение решения суда по иску о возврате вещей ответчиком в рамках защиты прав потребителей (ИРС). Потому что объекта ИРС уже в принципе не существует. Объясните, если истец подаст новое исковое заявление к должнику, чтобы возместили убытки, оно будет регулироваться Гражданским кодексом или законом о защите прав потребителей? Другими словам, должен ли истец оплачивать государственную пошлину? И еще может ли истец подавать заявление по тому адресу, где он прописан?

, Галина, г. Омск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения исполнительного листа.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве": (излечения)

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением об изменении способа исполнения судебного акта и порядка его исполнения в суд, выдавшим исполнительный документ.

Основанием для обращения будет служить факт невозможности возврата вещей в натуре. В заявлении вам необходимо будет заменить данный вид взыскания на денежную компенсацию, которая должна быть определена вами, например на основании стоимости аналогичных вещей, или путем соответствующий экспертизы.

К участию в деле привлекается должник ИП, и соответствующий отдел судебных приставов.

Такое заявление не оплачивается государственной пошлиной, повторно обращаться в суд необходимости нет.

Если есть необходимость, могу дистанционно помочь в составлении данного заявления.

вы можете подать заявление на изменение способа исполнения решения, и потом подавать отдельный иск на возмещение убытков по ст. 15 ГК, но соответственно взыскать можете пени, штрафы.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Если решение суда исполнить невозможно, то истец вправе обратиться в суд с зявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда в соответствии с ч. 1 ст. 203 ГПК РФ.

Необходимо приложить копию решения суда, доказательство невозможности исполнения решения суда. В Вашем случае это будет то самое определение СПИ.

Пошлину, соответственно, платить не надо.

Галина
Клиент, г. Омск

Мне знакомый адвокат еще говорил, что в данном случаи новое исковое заявление будет регулироватся ГК ст. 15. Это так?

ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

-----------------------------

Из Вашего вопроса не совсем ясно что же всё таки произошло, и возможно ли взыскивать убытки.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

  1. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца: в суд, если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - по месту его жительства, или по месту пребывания истца.
  2. Истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.
  3. Нельзя повторно заявлять одно и то же требование, то есть, не допускается повторная подача иска о том же предмете и по тем же основаниям, между теми же сторонами.