Долг родителя

Добрый день! Мой отец брал кредит на товар около 5 лет назад, не оплатил его,уже 2 года прошло с его смерти.Сейчас начали звонить с коллекторской фирмы на наш с мужем домашний номер телефона и требовать выплатить долг.Выяснилось,что он указал наш домашний телефон,как номер контактного лица.Но нам ни разу не звонили насчет долга ,я была не в курсе того,что он брал кредит.Сейчас коллекторы требуют уплаты долга с меня,аргументируя тем,что долги отца перешли на меня.Имеют ли они право требовать это с меня? Заранее большое спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы официально после смерти отца ничего в наследство не принимали, можете не платить. Если принимали обязанность возврата кредита на вас ложится.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина.

Если вы вступали в наследство отца, то да, на вас в том числе переходят и долги наследодателя.

НО, скорее всего по данному договору прошел срок исковой давности, поэтому банк и продал его коллекторам.

Советуйте коллекторам обращаться в суд.

Максим Пронин
Адвокат, г. Пенза

Если вступили в наследство, то долг отца приняли, если нет, то не отвечаете по долгам отца. А коллекторов грубо отшивайте, говорите, что ответите по обязательствам только по решению суда. Если будут наглеть, то обращайтесь смело в полицию с заявлением о вымогательстве.