Пользуюсь 17 лет недвижимостью

пользуюсь 17 лет недвижимостью домом и земельным участком после смерти бабушки (дата смерти 1998 г.) на момент смерти была прописана в доме. в 2000 г. умерает отец, который написал заявление на вступление наследства после смерти бабушки. 2007 г. написал заявление на наследство.

ВОПРОС: могу ли я оформить в собственность недвижимость как фактически пользуюсь 15 и более лет. СПАСИБО!!!!!!!

, иван, г. Тула
Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте! вы видимо имеете ввиду приобретательную давность?.. но вы как наследник 1 очереди имеете право на наследство после смерти отца.

иван
Клиент, г. Тула

СПАСИБО! Дело в том, что папино свидетельство о рождении не восстановить, и у меня ещё есть сестра, которая ни чего не хочет оформлять и против , чтобы я оформил.

ВОПРОС: как лучше оформить через наследство или через "приобретательную давность"

СПАСИБО!

Очень дорогая консультация! если ваш отец при жизни обращался к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования то он уже заявил свое право. вам необходимо подтвердить родство с отцом своим свидетельством о рождении. далее, как я понимаю, вы пропустили 6 месячный срок с заявлением после смерти отца. теперь вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать заявление только от вас (не говоря про сестру). Затем нотариус даст вам отказ и уже после этого обращаться в суд на восстановление пропущенного срока вступл. в права насл-ня.