Ремонт подъезда должна осуществлять управляющая компания или жильцы за свой счет?

здравствуйте.подскажите пожалуйста обязаны ли собственники за свой счет ремонтировать подъезд?????Ко мне пришла делигация во главе с главной по дому( как она представилась)и требуют заплатить 1500 за ремонт(на днях были рабочие побелили только стены, грязь в подъезде оставили и стену все замазанные) и что мы еще должны теперь стены красить. На вопрос когда это все решалось, почему сначала наняли рабочих, а потом ставите перед фактом, и почему я должна платить да еще и красить- мне ответили: "Девушка все сдали и вы сдайте. Вы обязаны!"

, Татьяна, г. Воронеж
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Не сдавайте, не обязаны. Текущий ремонт подъезда должен осуществляться из средств по статье «содержание и ремонт жилья» (есть в любой квитанции по оплате коммунальных услуг). Действия «старших по дому» обычно носят не очень легитимный характер.

Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте! Есть правила и нормы технической эксплуатации жилого фонда, где рекомендуется ремонтировать подъезд раз в пять лет. Но жильцы могут изменить эти сроки. В любом случае инициатива должна исходить от жителей дома. Решение о ремонте либо принимается на общем собрании ТСЖ (для его членов плюс в том, что они сами подбирают ремонтную бригаду, выбирают отделочные материалы), либо, если в доме нет товарищества, заявка направляется в обслуживающую дом организацию.

ремонт подъездов считается текущим ремонтом жилья, поэтому никто не имеет права требовать оплатить его отдельно. Удачи!