Выплата по кредиту

Здравствуйте! Взяла кредит в банке в размере 30 000 руб (карта) с мин. платежом 1500 руб. Про платила в течение двух лет и 3 месяцев. В связи с финансовыми трудностями, был пропуск трёх ежемесячных платежей. Банк выставил требование в погашение полной задолженности в размере 40 000 руб. Почему такая огромная сумма, ведь я два года платила и сумма выплаты составила 40500 руб?

, елена терентьева, г. Улан-Удэ
Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Это глупость, просто и банально запугивают.

Не волнуйтесь на этот счет и доплачивайте как ранее, по условиям договора.

Лариса Глыбович
Юрист

В Вашем случае Банк явно завышает требования. Самое эффективное в Вашем случае не молчать, а обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании суммы кредитной задолженности. К исковому заявлению нужно будет приложить копии кредитного договора (в Вашем случае условий предоставления кредитной карты), копию карты (ее номер и реквизиты), график платежей, все квитанции об оплате.

И продолжайте платаить в соответствии с подписанным графиком.

Для установления суммы оставшегося долга самым эффективны будет проведение независимой аудиторской экспертизы (проводится любым аудитором). Вам лучше заранее подойти к аудитору и договориться о проведении экспертизы, о сроках ее проведения и о ее стоимости. Скорее всего будет стоить 2-3 тыс. руб., хотя в Вашем регионе цены могут быть другими. Лучше если это будет Ваш знакомый аудитор. Для провдения экспертизы аудитор представит вам копию документа об образовании и копию лицензии.

Эти документы вы приложите к ходатайству о проведении экспертизы, и сообщите судье о сроках ее проведения.

Самое главное не молчите и не уходите от проблемы, потому что защищаться будет труднее если банк сам подаст на вас в суд.