Реально ли в этой ситуации выбить свои заработанные деньги?

Здравствуйте! Я проживаю в небольшом городе Судак, с работой у нас тут очень туго, свободной работы в городе сейчас не найти, да и зарплаты не большие, максимум 5000-7000 тысяч рублей в месяц. Я собираюсь в этом году поступать в институт, и мне необходимы деньги. Тут мне поступило предложение поехать работать вахтовым методом по строительству в Архангельскую область г. Мирный. Учитывая то что мне срочно нужны деньги на обучение, а в Крыму такую сумму заработать практически не реально (стоимость обучения 60 000 рублей), я не долго думая согласился поехать.

Предложил мне эту работу знакомый с моего города. Зарплату мне обещали в размере 45 000 рублей в месяц, это конкретная месячная ставка в независимости от праздников и выходных, а как оказалось позже по приезду, оплата производится только за отработанные дни, в день 1500 рублей.

15 февраля 2015 года я выехал с Судака в Мирный. Билеты оплачивала фирма. С Симферополя до Москвы на самолёте, с Москвы до Мирного на поезде.

17 февраля рано утром я приехал в Мирный и в этот же день приступил к работе. Договоры с нами никто не заключал, объяснив это тем что у них они не предусмотрены и тем самым с рабочими они не имеют возможности их заключить. Фирма в которую я устроился называется ООО "ПРОММОНТАЖРЕМСТРОЙ". Фирма московская. По поводу условий, нас заселили в общежитие а так же двух разовое питание в день (обед и ужин). Работал я разнорабочим. Работали мы в воинской части, площадка "Комета". Производили демонтаж казармы, ломали стены, выносили землю, в общем готовили помещение под начало основных строительных работ.

Изначально ехал я на месяц, и по окончанию отработанного месяца планировал ехать домой. 17 марта у меня должна была быть зарплата, но зарплату мне не выплатили пояснив тем что произошла задержка, при этом надо было работать дальше чтобы не выселили с общежития и не сняли с питания. Обещали что задержка продлится до 20 марта, но и 20 марта зарплаты не было, снова говорили что задержка, и так продолжалось до 30 марта. Отработав до 30 марта, сказали что зарплата неизвестно когда будет, при этом на следующий день всех выселили с общежития и сняли с питания, в общежитии это пояснили тем что у фирмы за должность. После этого фирма с нами на связь не выходила, и мне ничего больше не оставалось как звонить домой и просить чтобы мне выслали деньги на обратную дорогу домой. В этот же день мне родители выслали деньги на дорогу домой, и на следующий день я уехал. По сегодняшний день фирма ООО "ПРОММОНТАЖРЕМСТРОЙ" на связь со мной так и не выходит.

За отработанные мною дни с 17 февраля по 30 марта фирма ООО "ПРОММОНТАЖРЕМСТРОЙ" должны мне выплатить заработную плату в размере 51 000 рублей.

Реально ли в этой ситуации выбить свои заработанные деньги?

, Евгений, г. Калининград
Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Евгений здравствуйте.

Для консультации необходма информация: как происходило оформление на работу, какие доказательства Вашего трудоустройства имеются, другие рабочие были оформлены или нет и получили они за работу или нет, знаете Вы юридический адрес организации, была она вообще зарегистрирована как юридическое лицо и если да, то не ликвидирована в настоящее время и др.?