Выкуп половины дома

Здравствуйте!

Помогите разобраться с ситуацией.

Я хочу купить дом с участком. Вернее мне продают только половину дома, а другая половина принадлежит человеку, который несколько лет назад умер. Наследники в право наследования не вступили. Со слов продавца теперь половина дома - это собственность государства и я могу её выкупить у местной администрации.

1) Каков процесс покупки этой половины дома, что должен из документов предоставить продавец?

2) Что делать после заключения договора купли-продажи?

3) Как узнать действительно вторая половина дома никому не принадлежит?

4) Каким образом я могу выкупить вторую половину дома? Может ли администрация отказать в продаже и подселить кого нибудь из очередников жилья?

, Андрей Сергеин, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1.

Дело в том, что администрация не обязана Вам его продавать, а может распорядиться им по своему усмотрению. Например использовать в качестве специализированного жилого помещения (служебного, маневренного фонда итп)

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3.

Сделайте запрос у управление Федеральной службы кадастра и картографии по городу о правах на этот дом иных лиц

www.to52.rosreestr.ru/

ВЫ можете обратиться в администрацию с предложением выкупить половину дома, но администрация не обязана Вам ее продавать и может подселить туда очередников

Коллеги, а откуда ВЫ взяли про преимущественное право покупки?

Если владелец 1/2 доли

Это если доли. А если половина дома самостоятельный объект, а не часть в праве собственности? Нам же не известно что это.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

1) Каков процесс покупки этой половины дома, что должен из документов предоставить продавец?

Продавец должен представить свидетельство о праве собственности на продаваемую часть дома и земельный участок, а также технический паспорт БТИ и земельно-кадастровый паспорт на земельный участок (это проблемы продавца).

2) Как узнать действительно вторая половина дома никому не принадлежит?

Это Вы можете узнать в администрации вашего поселения либо в Росрегистрации.

3) Что делать после заключения договора купли-продажи?

После заключения договора купли-продажи можно зарегистрироваться в доме, вселяться и жить там.

4) Каким образом я могу выкупить вторую половину дома? Может ли администрация отказать в продаже и подселить кого нибудь из очередников жилья?

Если эта вторая половина дома полностью изолирована от другой половины, то администрация может вселить туда других жильцов в порядке очереди, не отчуждая жилье и земельный участок. Если же администрация пожелает продать вторую половину дома, Вы имеете право преимущественной покупки при условии, что другую половину Вы уже купили и имеете все правоустанавливающие документы (свидетельство о праве собственности, техпеспорт БТИ, земельный паспорт).

Мы говорим: «если», «если», потому что из вопроса не очень понятно, половина дома — это часть дома, определенная доля дома целого. Потому и пишем, что если «вторая половина дома изолирована от другой половины ...», то есть. если эта вторая половина дома является изолированным жилым помещением, отдельным от другой половины, то естественно, ни о каком преимущественном праве речи быть не может.

Однако из вопроса следует, что это половина дома является частью целого дома. В этом случае применимы правила, предусмотренные ст. 250 ГК РФ, Согласно которой при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Нам не известно, дом этот построен как двухквартирный либо он просто поделен после постройки на две половины. Во втором случае автор вопроса будет иметь преимущественное право покупки.

Андрей Сергеин
Клиент, г. Нижний Новгород

Половина дома изолирована,т.е. может использоваться как отдельная квартира.

Сегодня продавец предложил два варианта решения проблемы:

1) Прорубить дверь во вторую комнату и обратиться в администрацию с предложением о покупке оставшейся части. После чего администрация должна выставить её на торги, а я по приоретету её купить.

2) Т.к. имущество выморочено 10 лет с ним ничего не делать а потом подать заявление о признание его моей собственностью.

Что скажете?

Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

1) Продавец обязан предоставить правоуставливающий документ на дом, кадастровый паспорт, справку Ф9 или выписку из домовой книги, если имущество было приобретено в браке, то нотариальное согласие супруга на отчуждение.

Вы уверены, что администрация оформила свое право собственности на дом? Закажите выписку из ЕГРП (Единый государственный реестр прав) и удостоверьтесь в этом. И коллега прав, государство не обязано вам продавать свою долю, вы лишь имеете право перимущественной покупки, если оно решит её продать.

2) После заключения договора можете владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

3) В первом пункте ответила на ваш вопрос, сделать это можно в местном отделении Росреестра.

4) Опять-таки в первом пункте написала, что вы сможете выкупить эту долю, при условии, если это действительно госсобственность и, если государство решит продать свою долю. По поводу очередников, то всё зависит от того, насколько эти полдома — помещение- изолированно от другой половины, можно ли его считать изолированным помещением.

«Коллеги, а откуда ВЫ взяли про преимущественное право покупки?»

Если владелец 1/2 доли — Администрация и она решит распорядиться этой долей, то у клиента возникает это право. Понятное дело, что обязанности в виде продажи этой доли у самой Администрации не возникает.

«Это если доли. А если половина дома самостоятельный объект, а не часть в праве собственности? Нам же не известно что это.»

Редко когда дело обстоит иначе, просто опыт подсказывает, что это именно так.