Ликвидация ООО

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться с документами.Ликвидирую ООО самостоятельно(добровольная ликвидация). Подскажите :нужно ли уведомлять ФСС о закрытии счета? в какие еще инстанции необходимо обратиться и какие документы сдать.

заранее спасибо!

, кристина, г. Москва
Игорь Мишурин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемая Кристина.

Сейчас лидвидировать ООО можно в нескольких шагов:

Этап 1. Принимаем решение

Учредители или единственный участник ООО должны принять решение о добровольной ликвидации юрлица. Для этого проводится общее собрание учредителей или все решения утверждает единственный собственник компании.
Вопросы, которые следует утвердить:

  • решение о ликвидации компании;
  • назначение ликвидатора или утверждение состава ликвидационной комиссии.

Не позднее трех дней в налоговую инспекцию направляется уведомление о принятом решении, прикладывается протокол общего собрания или решение единственного участника.
Важно! Уведомление заполняется по установленной форме Р15001, которое нужно заверить у нотариуса.

На основании вашего заявления в ЕГРЮЛ вносится запись о начатом процессе ликвидации. Одновременно налоговый орган уведомляет все внебюджетные фонды о внесенной записи в реестр.

Этап 2. Публикуем извещение

Чтобы соблюсти интересы кредиторов, законодательство обязывает направить в их адрес письменное уведомление и разместить информацию о ликвидации юрлица в официальном издании — «Вестнике государственной регистрации».

Опубликовать информацию можно с помощью письменного или электронного обращения. Для этого предоставляются следующие документы:

  • решение общего собрания или единственного учредителя;
  • заявка с текстом публикации;
  • сопроводительное письмо;
  • платежное поручение на оплату публикации (сумму платежа можно уточнить на сайте «Вестника», так как она различается для отдельных ситуаций).

Важно! Разместить извещение о ликвидации ООО следует дважды, с периодичностью в один месяц.

На заключительном этапе потребуется представить в налоговый орган доказательства публикации — печатную версию издания, либо выписку с опубликованным сообщением.

Этап 3. Уведомляем кредиторов

Помимо публикации в «Вестнике», все известные кредиторы уведомляются ликвидируемой организацией в письменной форме. Доказательства направления уведомлений также должны быть представлены для подтверждения в налоговую инспекцию на заключительном этапе ликвидации.

Этап 4. Проходим налоговую проверку

Для урегулирования вопросов с задолженностью по налогам и сборам, ИФНС может провести камеральную или выездную проверки ликвидируемой организации.

Важно! В настоящее время налоговые органы осуществляют и администрирование взносов на пенсионное и медицинское страхование, поэтому проверка будет учитывать все виды обязательных платежей.

Даже если проверка не проводилась, по причине задолженности перед бюджетом на заключительном этапе в ликвидации будет отказано. Поэтому лучше заблаговременно взять справку в налоговом органе или составить акт сверки платежей по налогам и сборам.

Этап 5. Сдаем промежуточный ликвидационный баланс

Как только прошло два месяца после публикации извещения о ликвидации в «Вестнике», вы вправе подать в ИФНС следующие документы:

  • уведомление, удостоверенное нотариусом (по форме Р15001);
  • решение об утверждении промежуточного ликвидационного баланса;
  • промежуточный ликвидационный баланс;
  • выписка из «Вестника» с текстом публикации;
  • доказательства направления уведомлений кредиторам.

Важно! Комплект документации будет принят при отсутствии претензий со стороны кредиторов и налоговых органов.

После проверки промежуточного баланса, можно приступать к финальной стадии ликвидации.

Этап 6. Сдаем ликвидационный баланс и закрываем ООО

Чтобы юрлицо было исключено из реестра ЕГРЮЛ, в налоговую инспекцию подаются следующие документы:

  • заявление, заверенное нотариусом и заполненное по установленной форме Р16001;
  • решение об утверждении ликвидационного баланса;
  • ликвидационный баланс;
  • платежное поручение об уплате госпошлины.

Важно! В 2017-2018 году размер госпошлины за ликвидацию фирмы составляет 800 рублей (ст. 333.33 НК РФ).

Если налоговый орган принял документы, то по окончанию пяти дней в ЕГРЮЛ будет внесена запись об исключении ООО из реестра юридических лиц. Заявителю будет выдана выписка с указанной записью.

Дополнительные формальности

После исключения ООО из реестра юридических лиц, требуется закрыть счета в банковских учреждениях, сдать документы в архив, уничтожить печать.

Закрытие расчетного счета допускается на любом этапе ликвидации, однако лучше это сделать после сдачи окончательного пакета документов в ИФНС. В противном случае предприятие не сможет погасить возможные остатки по долгам при возникновении претензий налоговиков.

Расчетный счет можно закрыть на любом этапе. При этом необходимо уведомить межрайонную налоговую инспекцию, Пенсионный фонд и ФСС. Закрытие расчетного счета также стоит отложить на последний этап, т.к. если у вас в процессе ликвидации возникнет задолженность, ее нужно будет погасить через него.

С мая 2014 года юридические лица могут не уведомлять ИФНС о закрытии счетов. Эта обязанность возлагается на банковские и кредитные учреждения (правило было внесено Федеральным законом от 02.04.2014 № 52-ФЗ).

Чтобы устранить возможные недоразумения, стоит направить письменное уведомление в налоговый орган, однако его отсутствие не будет являться основанием для наложения штрафных санкции.

С Уважением, Игорь Мишурин.
Ольга Строганова
Юрист

С мая 2014 года индивидуальные предприниматели и юридические лица больше не должны направлять уведомление об открытии или закрытии расчетного счета в банке в налоговые органы и внебюджетные фонды. Это будет делать сам банк.