Госпошлина за регистрацию права собственности на гараж

Здравствуйте! А за регистрацию перехода права собственности на нежилое помещение (гараж) госпошлину кто платит ?

, Нина Николаевна Донченко, с. Нижняя Тавда
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Поскольку регистрацию права собственности осуществляете Вы, значит, Вы и должны платить государственную пошлину. На практике часто стороны (продавец и покупатель) договариваются о расходах на регистрацию права собственности, однако чьи Вы деньги будете вносить в виде государственной пошлины — свои или продавца — для регистрирующего органа значения не имеет. Квитанция должна быть на имя того, кто регистрирует свое право собственности.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Нина Николаевна!

Согласна с коллегой, что квитанция должна быть на имя того, кто регистрирует свое право собственности. Хочу добавить следующее. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество проводиться в соответствии со ст. ст. 13,16,17,18 Федерального закона РФ   № 122-ФЗ от 21.07.1997г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В соответствии со ст. 11 вышеуказанного закона, за государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Согласно абз. 22 п.1 ст. 333.33 Налогового Кодекса РФ размер государственной пошлины за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21,22.1,23-26,28-31 и 61 настоящего пункта составляет: для физических лиц — 1 000 рублей.

Следовательно, за государственную регистрацию права собственности, покупатель должен будет заплатить государственную пошлину — 1000 рублей.