Сдача квартиры в поднаем

Подскажите, пожалуйста. Я получил квартиру по договору соц. найма. В квартире никого не прописывал. Я хочу сдать квартиру в поднаем, но опасаюсь, не могут ли возникнуть у меня в будущем проблемы с жильцами при их выселении.

, Алексей Деркач, г. Санкт-Петербург
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если грамотно составите договор с юристом, не возникнут. А кроме того, регистрацию делайте только на короткие сроки.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

       Внимательно
прочтите договор соц найма, обычно он типовой и внаем вписывают, что с лицом,
заключившим договор соц найма могут проживать только близкие родственники и
жилье передаче другому лицу в пользование не подлежит. А уже если Вы подадите
на регистрацию по месту своего жительства не близкого родственника, то у
администрации муниципалитета будет основание с Вами расторгнуть договор. Почему
бы Вам, как лицу имеющему регистрацию в этой квартире по соц. договору не
воспользоваться правом ее приватизировать пока не поздно, потом прописывайте
хоть кого, передавайте квартиру в наем и т.д. Либо если Вы пользовались правом
приватизации, пропишите близкого родственника в квартире, сами выпишитесь.
Администрация обязана перезаключить договор соц найма уже с Вашим родственником,
пусть он подает на приватизацию, если там правом не пользовался.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Все проще. В соответствие со ст. 685 ГК РФ, по договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.

Следуя пп. 2 п. 1 ст. 67 ЖК РФ, наниматель вправе сдавать жилое помещение в поднаем. Получаете согласие жилотдела администрации населенного пункта и заключаете договор поднайма. Регистрировать в нем кого-либо не обязательно.