Как узнать есть ли госакт на землю или нет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда обратится

, подать запрос,если: я являюсь членом кооператива содового товарищества

(есть только членская книжка), когда председатель выдавал членскую книжку он сказал что на участке

 до меня была какая то женщина и что вроде как умерла и никто там не появлялся больше 3х лет. Он сам там председательствует 3 года

, до него был некомпетентный председатель и данных по этому участку ему никто не передавал и у него их нет( с его слов по крайней мере так). как узнать

 участок в собственности находится или нет. или у председателя в любом случае есть такая информация ( он же как то платит налоги , по которым можно проследить или на плане кооператива можно определить)

, Денис, г. Москва
Алексей Куликов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый вечер!

Сведения находится ли земельный участок в собственности можно получить в Кадастровой Палате. Для этого необходимо заказать сведения из государственного кадастра недвижимости в виде кадастрового паспорта на Ваш земельный участок.

Для этого желательно знать кадастровый номер Вашего участка, или хотя бы точный адрес (есть нюанс — если заказать сведения по неправильному адресу можно получить уведомление об их отсутствии). Советую обращаться не в МФЦ, а именно в местную Кадастровую Палату — там могут проконсультировать и поискать участок повнимательнее.

Если у участка был предыдущий владелец — постарайтесь узнать его ФИО. Это поможет специалистам Кадастровой Палаты точнее выяснить — предоставлялся ли Ваш участок в собственность.

Кроме того, если предыдущий владелец оформлял право собственности в 90-х годах, дубликат его свидетельства о праве собственности на землю, либо гос. акт должен храниться в архиве Росреестра — можно попробовать уточнить этот момент там.

Денис
Клиент, г. Москва

А если есть только членская книжка с номером участка , возможно ли что то узнать? Участок находится в севастополе, если оформить его в собственность, сейчас сдесь переходный период, получится ли так? И какие могут быт проблемы потом, если он всетаки был в собственности?

В Крыму сведения в Кадастровой Палате и Росреестре могут быть неполные. Проблемы переходного периода. А проблемы могут возникнуть, если предыдущий собственник, или его наследники все-таки есть. Тогда нужно будет каким-то образом оформлять переход права. Опять же с украинской собственностью пока не все так ясно.