Форма расписки в получении денег жене за имущество при разводе

Здравствуйте. Подали заявление на развод,имущество поделили поровну самостоятельно. Я отдаю супруге запрошенную ею сумму за половину имущества. Какая форма расписки за полученные деньги. Общих детей нет. Заранее спасибо.

, Константин, г. Новосибирск
Артём Минасян
Юрист

Это должно быть соглашение о разделе имущества, в котором указывается кому из супругов какое имущество достается и денежная оценка этого имущества. Затем в одном из пунктов соглашения указываете, что у Вас остается все имущество, а Вы в счет причитающейся доли выплачиваете супруге стоимость этого имущества на условиях и ценах определенных Вашим соглашением

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Форма расписки обыкновенная письменная, с указанием полных данных обоих сторон, суммы, а также оснований, в связи с чем вы передаете данную сумму.

Ольга Юрьевна, полагаю, что текст Вашей расписки не подойдет, т.к. деньги отдаются не в займ, а именно в счет раздела общего имущества бывших супругов.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Долговая расписка, в силу ст.808 Гражданского кодекса Российской Федерации является упрощенной формой договора займа. Долговая расписка - важный письменный документ и всегда принимается судом как доказательство заключения договора займа.

Лучше если расписка будет написано собственноручно заемщиком.

образец

Долговая расписка

Г. ________________ «__»_______________ 2012 г.

Я, Петрова Мария Ивановна (заемщик), паспорт серии ______ № _________ выдан ОВД _________., зарегистрированный по адресу: г. _____________, ул., фактически проживающая по адресу город__________ул. ____, получил от Иванова Ивана Ивановича (займодавец), паспорт серии _____ № ____, выдан ОВД________- г., зарегистрированного по адресу: г. _________, ул. ____-, денежную сумму в размере 0000000000000 рублей (сумма прописью).

Обязуюсь вернуть предоставленную мне денежную сумму в течение ____________месяцев, но не позднее 01.01 _____ г.

Подпись займодавца /__________________/

Подпись заемщика /__________________/

Расписка составлена в присутствии свидетелей:_

ФИО, адрес проживания __________подпись

ФИО, адрес проживания_____________ подпись

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В приложении примерный образец соглашения и расписки.