Вымогательство 50 000р

пришли с проверкой из роспотребнадзора, типа по заявлению от тетки которая якобы купила стеклоотчиститель положила в сумку пролила испортила паспорт шубу, требует компенсации 50 000рублей , не попахивает ли вымогательством или мошейничеством? и кто отвечает за это?

, Алексей, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

по заявлению от тетки которая якобы купила стеклоотчиститель положила в сумку пролила испортила паспорт шубу
Алексей

Ну, если гражданка положила стеклоочиститель в сумку, и этим испортила своё имущество, при чём здесь продавец? А если она его выпила и отравилась — тоже продавец должен отвечать?

и кто отвечает за это?
Алексей

Мне кажется, что тут вина за порчу вещей лежит только на самой этой гражданке. Вы отвечаете только за качество продаваемого товара. Если она считает, что виноват продавец — пусть обращается в суд и доказывает Вашу вину.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей! Продавец отвечает за вред причинённый жизни, здоровью, имуществу потребителя, если это возникло в следствии продажи товара ненадлежащего качества либо если предоставлена недоставерная информация о товаре… В данном случае данный инцидент как я понимаю произошёл по невнимательности потребителя.