Купил в магазине телевизор за 7999р., а дома в чеке увидел цену в 6999р. Что мне делать? Стоит ли беспокоиться? Есть ли нарушение моих законных прав?

, Кристина, ст. Седельниково
Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте.

А на ценнике какая цена была?

Кристина
Клиент, ст. Седельниково

Здравствуйте. 7999р

Пункт 1 статьи 10 закона «О защите прав потребителей» гласит: «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора». Пункт 2 той же статьи дополняет, что цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации. — в Гражданском кодексе РФ есть такое понятие как оферта, т.е. задокументированное предложение. В магазинах ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать вам товар именно по той цене, которая в этой оферте указана.

Условия оферты здесь не были нарушены. Если таким образом продавец скрывает реальную прибыль — его проблемы.