Не заплатили

Имею долг перед банком, сейчас коллекторы обзванивают моих родственников и друзей, но мне непонятно откуда они берут их номера. Как быть? И имеют ли они на это право? Что можно сделать? Я им говорю подавайте в суд и я выплачу а они не хотят! Подскажите что сделать?

, Евгений, г. Калининград
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Распространенная ситуация. Деятельность так называемых «коллекторских агентств» действующим законодательством не урегулирована. Поэтому никаких принудительных мер в соответствии с законом они к Вам применить не вправе. Могут лишь разъяснять последствия невыплаты задолженности, предлагать ее добровольно погасить в ближайшее время.
Если Вы столкнулись с грубостью, оскорблениями, угрозами физической расправой или распространением сведений, порочащих Вашу репутацию, а также если «коллекторы» чрезмерно назойливы (звонят неоднократно, родственникам, знакомым, на работу, в ночное время и т.п.), то имеете право обратиться в полицию, прокуратуру или суд с жалобой на их действия, а также потребовать возмещения причиненного ущерба.