Однокомнатная квартира, два наследника

Здравствуйте! Вопрос таков: однокомнатная квартира, два наследника. Оба вступили в наследство 10 лет назад. Есть желание продать квартиру. Второй наследник не появляется в течении последних 5 лет и не оплачивает ЖКУ, на контакт не выходит. Как можно поступить?

, Олеся, г. Алдан
Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Добрый день! в данной ситуации вы можете предложить ему письменно либо продать квартиру целиком, либо на основании ст 250 ГК РФ предложить выкупить вашу долю за определенную сумму, либо выкупить его долю. по вопросу коммунальных платежей и при наличии квитанций с вашей подписью вы можете обратиться в суд по взысканию с него платежей.

Олеся
Клиент, г. Алдан

О местонахождении второго наследника ничего не известно. Он не желает! идти на какой-либо контакт.

в таком случае, вы можете подать иск в суд на признание его безвести пропавшим (1 год) умершим (5 лет). как крайняя мера.

Александр Пакетин
Юрист

Здравствуйте Олеся! Интересный случай с несколькими вариантами действий.

Прежде следует определить ситуацию «в общем»: Вы, Олеся, вправе продать свою долю в квартире тому покупателю, которого найдете, а другой собственник своей доли жилой площади в однокомнатной квартире пользуется правом преимущественного «выкупа» (покупки у Вас) доли в этой квартире.

1. Чтобы уведомить другого собственника о предстоящей продаже Вашей доли в квартире, можно обратиться за адресом его места жительства или места пребывания в управление ФМС России по области (отдел адресно-справочной работы этой федеральной миграционной службы выдает платные справки) — той области, где находится другой собственник.

2. В отсутствие возможности уведомить другого собственника заказным письмом на адрес места его нахождения, уведомление о предстоящей продаже можно передать текстом на номер мобильного телефона, в адрес электронной почты.

Вся полученная Вами информация в отношении другого собственника передается покупателю Вашей доли в квартире, который после покупки у Вас доли в квартире, пользуется правом преимущественного «выкупа» доли в квартире у другого собственника.

Олеся
Клиент, г. Алдан

Спасибо! Второй собственник является гражданином Англии...