Гражданство по праву рождения

Родился в Екатеринбурге в 1969 г. Учился тут до перевода отца на работу на Украину в 1982 г.

Как получить паспорт гражданина РФ по праву рождения?

, Станислав Шапошников, г. Екатеринбург
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощённом порядке на основании пункта 2 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

Станислав Шапошников
Клиент, г. Екатеринбург

Как работает упрощенный порядок?

Станислав, спасибо за уточнение,

Упрощённый порядок означает, что Вы вправе обратиться с заявлениями о приёме в гражданство без соблюдения условия о сроке проживания на территории РФ на протяжении 5 лет при наличии:

  • вида на жительство
  • подтверждения наличия законных средств к существованию
  • факта обращения в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе гражданства
  • подтверждения знания русского языка