Выселение по суду ввиду прекращения отношений

Добрый день! Какие мои шансы выселить по суду из квартиры гражданскую жену в ситуации когда она отказывается выезжать добровольно и не не дает никакой определености? Моя ситуация: 1 ком.кв., 32 кв.м., я собственник, она зарегистрирована на жилплощади до июля 2015 г.., у нас ребенок, 1 год и 8 мес., девочка не зарегистрирована, я работаю, мама в декрете до сентября 2016 г, Я не хочу продолжать с ней отношения, в частности ввиду того, что она не исполняет полностью обязательств по отношению к ребенку. Спасибо.

, Валерий, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Валерий

Какие мои шансы выселить по суду из квартиры гражданскую жену в ситуации когда она отказывается выезжать добровольно и не не дает никакой определености
Валерий

Шансы выселить вполне определённые законом. Раз брак не зарегистрирован, а регистрация (прописка) временная, то Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании лица не приобретшим равного с собственником права пользования жилым помещением и обязании освободить это жилое помещение.

Валерий
Клиент, г. Омск

Как суд будет учитывать обстоятельства в пользу мамы:1) ребенок 1.5 лет, отсутствие в собственности другой жилплощади, право пользования жилым помещением в др . населенном пункте на жилплощади родителей ? Спасибо.

Уважаемый Валерий!

К сожалению то обстоятельство, что брак Ваш не зарегистрирован, лишает мать Вашего ребёнка тех прав, которые полагались бы ей, как законной жене (пусть даже и бывшей). В Семейном кодексе РФ прямо сказано, что все права и обязанности на территории РФ возникают из брака, зарегистрированного в органах ЗАГС (это и есть гражданский брак, в отличие от церковного). А факт сожительства двух лиц не порождает для них никаких прав и обязанностей. Закон в этом случае защищает только права детей, не делая между ними различия: в браке они рождены или в сожительстве.

отсутствие в собственности другой жилплощади, право пользования жилым помещением в др. населенном пункте на жилплощади родителей
Валерий

Ну, поедет в другой город к родителям.

Я не берусь решать за суд, который будет рассматривать Ваше дело, могу судить только по своей практике. Выселяют. А ребёнок поедет с мамой или останется жить с папой — как они решат между собой. Но это предмет отдельного судебного разбирательства… Даже если суд и признает за ребёнком право пользования квартирой отца (на это отсутствие прописки не влияет), на мать ребёнка это не распространяется. Закон суров, но это закон.