Кредит умершего

Здравствуйте.

Моя мама в 2012 г. брала кредит в сбербанке на сумму 100тыс. руб.на срок 60 мес. Её не страховали, т.к.сказали, что пенсионеров они не страхуют. Она умерла в апреле 2014 г., не успев выплатить кредит целиком, хотя никогда не просрочивала с платежом до этого. Немедленно я (дочь) предоставила в сбербанк св-во о смерти мамы.Меня заставили написать заявление о том. чтобы не назначались % за просрочку, а также указать в этом заявлении, что я являюсь наследницей мамы. Хотя я сказала, что наследницей я не являюсь. Я ничего не получала в наследство. Но мне ответили, что такая у них форма, и я обязана написать это заявление, иначе % не будут приостановлены. Написала.

А сегодняя получила письмо из нашего гор. суда г. Аши о том, что я должна явиться в суд 20,04,15 г. что являюсь наследницей, хотя тут же было прописано, что согласно письма нотариуса наследственное дело на меня не заводилось.

И тут же, что я являюсь наследником 1-ё очереди и я должна возместить банку все расходы по кредиту, плюс проценты за просрочку за счёт своего имущества. Были приложены какие-то мамины счета, где была сумма в 35 рублей, мои счета с общей суммой в 340 рублей. А также было прописано, чтодо принятия наследстватребования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу. Вообщем, я должна выплатить банку сумму в размере 80 тыс. рублей. Правомерно ли это? И что мне сказать в суде?

, Анна Алексеевна, г. Аша
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А у мамы было какое либо имущество?

Если вы наследство не принимали, то так и скажите в суде, что наследницей не являетесь, так как у мамы имущества не было.

Сошлитесь также на ст. 1175 ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Обратите внимание Ваша ответственность установлена только в рамках стоимости имущества Вашей мамы и ни рублем больше и только в случае принятия наследства Вами.