Запрет на выдачу кредитов

Добрый день! Как и с помощью чего возможно запретить банкам выдавать кредиты родственнику ( матери) без согласия сына?

, Анастасия, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Такой вариант возможен только при ограничении в дееспособности гражданина и назначении в качестве попечителя родственника. Однако данная процедура возможна только в судебном порядке и при наличии определенных условий. Также будет учитываться на какие цели были потрачены полученные денежные средства от банка. Вот основания:

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 30]

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.