Разница в чем?

В чем отличие иска о признании недействительной сделки ДКП отличается от незаконной сделки по ДКП??? В иске как правильно отобразить? Муж продал трактор .. моего согласия не спросил . занизив стоимость в 10 раз. с целью сокрытия. чтоб не делить имущество??? Стоил год назад. когда покупали один млн руб. продал.. переоформил на друга в ДКП стоимость 200 т. р.!!!!

, галина, г. Санкт-Петербург
Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте Галина! При отсутствии соглашения с Вами сделка может быть вами оспорена и признана судом недействительной, если покупатель знал или должен был знать о вашем несогласии со сделкой.

галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Незаконная сделка.. это что-то другое?А как мне доказать. что друг мужа ...новый собств.. знал или должен знать о моем несогласии.. как друг.конечно. знал... а на суде то мне как доказать.. он скажет я не знал об этом.. что жена продавца т.е. я.. не давала согласия?Пож-та.. подскажите!!

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.07.2014 по делу N 33-27090
Д.Л.Д. обратилась в суд с иском Д.А.П. о признании недействительным договор купли-продажи N *** от *** автомобиля марки, заключенный между Д.А.П. и Б., ссылаясь на то, что указанное транспортное средство было приобретено ответчиком в период брака с истцом, а отчуждено без получения на то согласия истца.
Суд первой инстанции, принимая во внимание, что истцом, в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ, не представлено каких-либо доказательств, подтверждающих, что Б. при покупке спорного автомобиля знала или заведомо должна была знать о несогласии Д.Л.Д. на его продажу, пришел к правильному выводу о том, что совершенная ответчиком в период брака сделка купли-продажи транспортного средства, являвшегося совместной собственностью супругов, не противоречит требованиям пункта 3 статьи 253 ГК РФ и п. 2 ст. 35 СК РФ, в связи с чем не имеется оснований признать данную сделку недействительной.
Учитывая установление п. 2 ст. 35 ГПК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ презумпции согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом, вследствие чего лицу, заключающему сделку с одним из супругов, не нужно проверять, согласен ли на сделку другой супруг, требовать представления доверенности от последнего, а следует исходить из факта его согласия, а также принимая во внимание то, что признание недействительной совершенной одним из супругов сделки, связанной с распоряжением общим имуществом, возможно по требованию другого супруга по мотивам отсутствия необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом, судебная коллегия считает вышеприведенные доводы суда первой инстанции правильными.
При этом, суд верно учел, что Д.Л.Д. не лишена права обратиться с самостоятельным иском к ответчику о признании проданного автомобиля совместно нажитым имуществом супругов и взыскании в ее пользу денежной компенсации в размере половины его рыночной стоимости на момент рассмотрения дела.

т.е. вы самостоятельно можете обратиться в суд и взыскать половину рыночной (или покупной) стоимости автомобиля.