Мат кап

Здравствуйте.у меня такой вопрос.Могу ли я у отчима выкупить дом за мат капитал?Я в этом доме прописана вместе с детьми.

, Еленаи, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно пункта 2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007г. № 862 лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала: — на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Как видите в законе не указано, что Вы не имеете право покупать жилье у своих родственников. Основным требованием при осуществлении сделки купли-продажи с использованием средств материнского капитала является отсутствие прописки или права собственности или приватизации на покупаемое жилье у членов Вашей семьи, т.е. Вас, супруга, детей. Так как в противном случае это будет незаконная сделка, это фактически продажа самой себе. Вот поэтому при подаче заявления о направлении средств материнского капитала на улучшения жилищных условий прикладываются документы: свидетельство о праве собственности, где усматривается кто владелец жилого помещения и домовая книга, где указано, кто прописан на жилой площади. Исходя из выше изложенного, можно сделать вывод о том, что если в документах на дом, который Вы хотите приобрести у отчима отсутствуют сведения о собственности или прописке в данном помещении Вас, супруга и детей, то сделка купли-продажи законна и у работников Пенсионного фонда нет оснований для отказа в совершении подобной покупки. Но в Вашем случае Вы в этом доме прописана вместе с детьми.