Имущественный налоговый вычет

Здравствуйте! В 2014 году приобрели квартиру в ипотеку стоимостью 4800000 руб. (ипотечных средств 2800000, 2000000 были наши средства). Квартира...

оформлена в общую долевую собственность, по 1/3 у каждого: я, муж, несовершеннолетний ребенок. Сколько деклараций на возврат имущественного вычета нужно подавать — две или три? И как правильно рассчитать сумму вычета на себя и ребенка и на мужа? какие цифры писать в декларации?

, Светлана, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

Вам необходимо подать 2 декларации о доходах физических лиц: вы и муж. Дальнейшие советы зависят от размера ваших зарплат. Если у мужа зарплата больше, он может вписать в свою декларацию 2/3 (его доля плюс ребенок), таким образом он получит вычет с 2 миллионов, а вы с 1.6 млн. Если больше зарплата у вас — тогда вы вписываете долю в размере 2/3, а муж 1/3. Если зарплаты примерно равные, можно каждому вписать по 1/2 (т.е. каждый получит вычет с 2 млн). Тот супруг, кто получит вычет с 1.6 млн впоследствии при приобретении другой квартиры сможет дополучить остаток вычета.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо, Екатерина, за разъяснение. Делаю корректировку декларации, хочу вписать себе 2/3 доли (за себя и несовершеннолетнего сына), но в программе заполнения 3 НДФЛ эти клетки неактивны. Как быть? Нужно в моей декларации вписать 2/3 (так как доход за 2014 год у меня был больше, и я хочу получить вычет за сына), а мужу вписать 1/3, чтобы он за себя только вычет получил.

Попробуйте выбрать «признак налогоплательщика» — «объект в общей долевой собственности заявителя и несовершеннолетнего ребенка», а в графе «стоимость объекта (доли)» вбить сумму в 2 млн рублей.