Приобретательная давность

Добрый день! Моя бабашка приобрела в 1979 году по дарственной дом с земельным участком 17 соток в деревне, есть расписка. После смерти бабушки моя мама вступила в наследство. Но после смерти первоначального хозяина дома, его сын так же вступил в наследство на этот дом с ЗУ. Моя мама подала в суд иск и по мировому соглашению каждому была выделена доля в доме. Так же администрацией было выделено 6 соток как дачникам. В дальнейшем была договоренность о выкупе его части дома и зу. После передачи денег (нет расписки), собственник не появляется на участке уже 23 года. Найти его нет возможности. Дом очень ветхий, мешает строительству нового дома. Можно ли по ст,234 ГК РФ обратиться в суд и признать право собственности по приобретательной давности?

, Алла, г. Москва
Татьяна Ковалева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

Да вы можете обратиться в суд, В соответствии со ст.218 ГК РФ в случая и в порядке, предусмотренном ГК РФ, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом. В силу ст. 234 Гражданского кодекса РФ, введенного в действие с 01.01.1995 года, лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество в силу приобретательной давности. Факт длительного и непрерывного владения устанавливается в соответствии с п.3 ст. 11 ФЗ «О введении в действие части первой ГК РФ», согласно которому давность владения начинается до введения в действие ГК РФ.

Алла
Клиент, г. Москва

Добрый день! Но в нашем же случае собственник "из решения суда" на долю в доме известен! А отказался он только в словестной форме! В этом и вопрос

Закон и не требует письменного отказа собственника от своей доли. Для подачи заявления в суд, Вам необходимо ФИО и последнее известное место жительства. а так же изложить обстоятельства. Не появляется, содержанием земельного участка и домом занимается ваша мама и тд.

Истец -мама, ответчик — сын умершего хозяина, стороны определены, излагайте обстоятельства и просите признать право собственности на 1/2 доли дома и зем участка в силу преобретательной давности

Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Так как ваша мама распоряжается имуществом на протяжении 23 лет, она может оформить его в собственность по приобретательной давности. Но согласно п.2, ст.234 право собственности на недвижимое имущество, подлежащее госрегистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности.