Как избавится от сотрудника, который пакостит

Доброго дня! Ситуация комичная. У нас крупная организация, отдел продаж,все работают, выполняя установленные планы. По хорошим якобы рекомендациям на должность приняли специалиста с хорошим опытом. Специалист оказалась с нездоровыми амбициями и уже после полумесяца работы начала говорить о повышении. Работник из нее никакой,планы не выполняет, дисциплину нарушает, знания получать отказывается. При любом обращение на это- вину валит на всех. С одним их клиентов замутила роман, он глав.врач, открывает ей больничные листы, то самой, то с ребенком. Сотрудник вроде есть, и одновременно его нет. Предложили ей перейти в другое подразделение, вроде согласилась, потом пошла на попятную. Дерзит,хамит. А ее любовник вообще накатал претензию по поводу своего неудовлетворения работой нашего отдела. Работает в его организации как раз только этот горе специалист. А клиент в нашей организации всегда прав. Как быть?

, Алина, г. Москва
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Алина! Я одного не пойму — а почему Вы её боитесь и вообще рассматриваете её требования. Повышать кого-то или не повышать — это внутреннее дело работодателя, и законом этот вопрос не регулируется, это производственный вопрос, а не правовой. Тем более что она нарушает дисциплину. Оформляйте как положено каждый факт нарушения ею трудовой дисциплины, подвергайте за это взысканиям. В случае нарушения ею трудовой дисциплины 2 раза и более Вы сможете уволить её по «статье». А её любовник пусть свои претензии предъявляет как положено, в суде, если Вы всё сделали правильно, то Вам нечего бояться. Мне только не понятно, что значит «работает в его организации только этот горе-специалист». Она по совместительству работает в организации своего любовника?

Алина
Клиент, г. Москва

Извините, не объяснила, специфика работы отдела такова, что за каждой определенной организацией города , закреплен персональный менеджер с нашего отдела. Так вот она закреплена за организацией, в которой работает ее покровитель...Требования ее никто не рассматривает, просто по хорошему она уходить видимо не хочет,воду мутит. На каждое требование к исполнению ее трудовых обязанностей,она тупо отвечает, что ничего не знает, ни чему не учили,первый раз слышит.Хотя обучали, даже наставника за ней закрепили. Как будто ее кто -то учит, как это делать. Вчера вообще собиралась уволится, сказала, что нашла должность по круче, сегодня пишет смс, что не приняла еще решения. Кошки-мышки какие то.

Наталья Дрожжина
Юрист

Непосредственному руководителю данного работника необходимо документировать каждое неисполнение должностных обязанностей (невыполнение плана в описываемом случае, если это включено в трудовой договор или должностную инструкцию), нарушение дисциплины (например, опоздание) — обязательно составлять акты. Далее, по каждому случаю нарушения требовать письменное объяснение от работника. При наличии вины работника за каждый дисциплинарный проступок применять к нему дисциплинарное взыскание — замечание, выговор (ст. 192, 193 ТК РФ). После совершения 2-3 проступков и применения дисциплинарных взысканий данного работника можно уволить по инициативе работодателя в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ: за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.