Есть ли разница м/у алкогольной лицензией для кафе и для магазина

Здравствуйте! Мы ООО, арендуем площадь под кафе у другого ООО. У арендодателя есть свой магазин в этом помещении и алкогольная лицензия для розничной продажи алкоголя. Арендодатель предлагает работать по их лицензии. Соответственно поставить 2 кассы. Проблема в том что Арендодатель утверждает что ему необходимо внести изменения в условия лицензии и добавить прояснения для "розничной продажи предприятия общественного питания" и простит за это некую сумму (за госпошлину и за содействие в изменении). Насколько я знаю есть лицензии на розничную и на оптовую продажу алкоголя. Вопрос в следующем: действительно ли Арендодателю вносить изменения в существующую лицензию? И каким образом мы можем законно торговать алкоголем под его лицензией?

, Яна, г. Красноярск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
арендодателя есть свой магазин в этом помещении и алкогольная лицензия для розничной продажи алкоголя.
Яна

Здравствуйте. на самом деле все сложнее. вы 2 разных ооо.

Арендодатель предлагает работать по их лицензии
Яна

поэтому работать по их лицензии не сможете в принципе — лицензия выдается не только на вид деятельности но и на конкретное лицо и более того- адрес

Вопрос в следующем: действительно ли Арендодателю вносить изменения в существующую лицензию? И каким образом мы можем законно торговать алкоголем под его лицензией?
Яна

себе они могут сделать лицензию и на торговлю и на кафе… а вам это придется делать отдельно — лицензию на алкоголь в кафе с 0

ФЗ 171 об обороте алкогольной продукции

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы никак не сможете под его лицензией торговать, так как лицензия выдаётся конкретному юр. лицу. Так что только если он Ваш товар будет продавать как свой, что чревато последствиями в виде того, что потом можете ничего не получить с такой продажи. Вам нужно свою получить.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
(ред. от 06.04.2015)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию
2. Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:
производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата;
розничная продажа алкогольной продукции;

А что нужно для получения лицензии, сказано в ст. 17 данного закона. Она большая, цитировать не буду. Можно по ссылке посмотреть.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=177646

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Какие бы изменения Арендодатель не внес в лицензию, работать под его лицензией вы все равно не сможете.

Арендодатель сможет продавать алкоголь только самостоятельно.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Лицензию вы должны получать сами. Список документов можно посмотреть по ссылке.По Красноярску:

www.krskstate.ru/promtorg/licenzi/alko

Ответственность по статье 14.16 КОАП:

3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Он просто вводит Вас в заблужедение, т.к. лицензия выдается на конкретное юр лицо и на Ваше ООО Вам придется получать новую лицензию

Инф-я по документам тут:http://www.krskstate.ru/promtorg/licenzi/alko

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос в следующем: действительно ли Арендодателю вносить изменения в существующую лицензию? И каким образом мы можем законно торговать алкоголем под его лицензией?
Яна

Добрый день.

Под его лицензий никак не сможете.

Единственный вариант — получать лицензию на свое ООО, пользоваться чьей-то чужой лицензией нельзя.

Лицензия выдается на конкретное ООО и на конкретный адрес, поэтому единственный вариант — только самому получать лицензию на свою фирму.

Других вариантов здесь нет.

Вот список документов для получения лицензии:

Статья 19 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции
Порядок выдачи лицензий
1. Для получения лицензии на осуществление одного из видов деятельности, связанных с производством этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и указанных в пункте 2 статьи 18 настоящего Федерального закона, организацией представляются в лицензирующий орган следующие документы:
1) заявление о выдаче лицензии с указанием полного и (или) сокращенного наименования и организационно-правовой формы юридического лица (организации), места его нахождения, адреса его электронной почты, по которому лицензирующий орган осуществляет переписку, направление решений, извещений, уведомлений с использованием электронной подписи, мест нахождения его обособленных подразделений, осуществляющих лицензируемые виды деятельности, наименования банка и номера расчетного счета в банке, лицензируемого вида деятельности, который организация намерена осуществлять, вида продукции (в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 18 настоящего Федерального закона), срока, на который испрашивается лицензия;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) копии учредительных документов (с предъявлением оригиналов в случае, если копии документов не заверены нотариусом);
(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.1) копия документа о государственной регистрации организации — юридического лица. В случае, если указанный документ не представлен заявителем, по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, предоставляет сведения, подтверждающие факт внесения сведений о соискателе лицензии в единый государственный реестр юридических лиц;
(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
3) копия документа о постановке организации на учет в налоговом органе. В случае, если указанный документ не представлен заявителем, по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, предоставляет сведения, подтверждающие факт постановки соискателя лицензии на налоговый учет;
(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) копия документа об уплате государственной пошлины за предоставление лицензии. В случае, если копия указанного документа не представлена заявителем, лицензирующий орган проверяет факт уплаты заявителем государственной пошлины с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах;
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 374-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) утратил силу с 1 января 2011 года. — Федеральный закон от 27.07.2010 N 227-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
6) заключения уполномоченных Правительством Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти о соответствии производственных и складских помещений организации требованиям пожарной безопасности и экологическим требованиям. В случае, если указанные документы не представлены заявителем, указанные документы (сведения, содержащиеся в них) представляются по межведомственному запросу лицензирующего органа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти;
(пп. 6 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7) документ, подтверждающий техническую компетентность (аккредитацию) лаборатории химического и технологического контроля производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, или копия договора с такой лабораторией на проведение указанного контроля. В случае, если документ, подтверждающий техническую компетентность (аккредитацию) лаборатории химического и технологического контроля производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, не представлен заявителем, такой документ (сведения, содержащиеся в нем) представляется по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг в сфере технического регулирования;
(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
8) копии сертификатов соответствия и (или) деклараций о соответствии основного технологического оборудования. В случае, если указанные документы не представлены заявителем, такие документы (сведения, содержащиеся в них) представляются по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг в сфере технического регулирования;
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 18.07.2011 N 218-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
9) документ, подтверждающий наличие у организации уставного капитала (уставного фонда) в соответствии с пунктом 9 статьи 8 и пунктами 2.1 и 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона;
10) схема оснащения основного технологического оборудования для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции автоматическими средствами измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции, содержащая информацию об указанных оборудовании, автоматических средствах и о коммуникациях в соответствии с перечнем информации, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(пп. 10 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 218-ФЗ)
11) расчет мощности основного технологического оборудования для производства этилового спирта и алкогольной продукции с использованием этилового спирта по каждому заявленному виду продукции, составленный в порядке и по форме, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(пп. 11 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 218-ФЗ)
12) документы, подтверждающие наличие у организации производственных и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более. В случае, если указанные документы, относящиеся к объекту недвижимости, права на который зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не представлены заявителем, такие документы (сведения, содержащиеся в них) представляются по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
(пп. 12 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 218-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
13) копии технической документации изготовителя автоматических средств измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции на указанные автоматические средства, установка которых обязательна в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
асколько я знаю есть лицензии на розничную и на оптовую продажу алкоголя. Вопрос в следующем: действительно ли Арендодателю вносить изменения в существующую лицензию? И каким образом мы можем законно торговать алкоголем под его лицензией?
Яна

лицензия выдается только конкретному юридическому лицу, отсюда — работать под «чужой» лицензией Вы не можете.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Коллеги правы, лицензия выдается на юридическое лицо — ООО «Х»и передать эту лицензию другому лицу ООО «У» не вправе… Но дело в том, что лицензия и права по лицензии в предложенной вам схеме не передаются. Схема конечно кривая, но по ней, в различных вариациях, сегодня работают почти все небольшие магазины, которые финансово не тянут гос. пошлину. Она надо сказать значительно подросла — 75 тыс. руб. Магазины торгуют алкоголем на своих площадях по лицензиям крупных оптовых баз, либо специально для этого созданных организаций. В настоящее время, это своеобразный бизнес, для продвижения на рынке своего товара. Создается некое ООО, которое берет в аренду необходимую площадь магазина для торговли алкоголем, и эта торговая площадь вписывается в лицензию, как обособленное подразделение (объект торговли), а хозяин магазина становится предпринимателем (ИП) и работает как представитель этого ООО и реализует его товар.....

У нас практически все магазины по этой схеме работают. Но тут проблема вы теряете свою самостоятельность по выбору ассортимента алкоголя. Хозяин лицензии диктует свои условия.

В вашем случае Арендодатель очевидно, хочет действовать по схожей схеме. Разница лишь в том, что в аренду ему ничего брать не надо. Он пустит вас на свои квадратные метры как ИП для организации общепита. Возможно будет подписан договор сотрудничества… как-то так. Вы при этом можете как хозяин потерять свое кафе, я думаю его придется тоже оформлять на ООО Арендодателя, вы становитесь по документам максимум совладельцем. Внимательно читайте договора, которые вам будет предложено подписать, возможно основная цель Арендодателя выдавить вас из этого бизнеса. Посмотреть на рентабельность, наработать место и потом отжать.

Арендодатель прав, ему необходимо в лицензию добавить новый объект торговли и указать, что это предприятие общественного питания, заплатив при этом гос. пошлину.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Яна, добрый вечер!

Я не согласна, практически, со всеми ответами коллег. Если точнее, то ответы каждого верны только отчасти. Но не дают ответа на те обстоятельства, что изложены в Вашем вопросе.

Арендодатель предлагает работать по их лицензии. Соответственно поставить 2 кассы. Проблема в том что Арендодатель утверждает что ему необходимо внести изменения в условия лицензии и добавить прояснения для «розничной продажи предприятия общественного питания» и простит за это некую сумму (за госпошлину и за содействие в изменении)
Яна

Выделенное словосочетание говорит о том, что торговать алкоголем будет сам арендодатель. Вернее, Ваши сотрудники реализуют, но в его карман. Ваша же касса работает только на пищевые продукты, ассортимент кафе и прохладительные напитки.

Возможен иной вариант, но это не для интернет- просторов.

Насколько я знаю есть лицензии на розничную и на оптовую продажу алкоголя. Вопрос в следующем: действительно ли Арендодателю вносить изменения в существующую лицензию? И каким образом мы можем законно торговать алкоголем под его лицензией?
Яна

Здесь арендодатель абсолютно прав. Алкоголь «на розлив» — это совсем другая лицензия. И требований к ней намного меньше. Даже срок действия у такой лицензии 1 год, в отличие от розничной — 5 лет. Могу даже показать как они выглядят и чем отличаются одна от другой.

В существующую лицензию изменения не вносятся. Получается новая. Но Вы по ней торговать не сможете. По второй кассе будете приносить прибыль арендодателю.

А вот с этим ответом я согласна.

Коллеги правы, лицензия выдается на юридическое лицо — ООО «Х»и передать эту лицензию другому лицу ООО «У» не вправе… Но дело в том, что лицензия и права по лицензии в предложенной вам схеме не передаются. Схема конечно кривая, но по ней, в различных вариациях, сегодня работают почти все небольшие магазины, которые финансово не тянут гос. пошлину.
Столбов Олег
некое ООО, которое берет в аренду необходимую площадь магазина для торговли алкоголем, и эта торговая площадь вписывается в лицензию, как обособленное подразделение (объект торговли), а хозяин магазина становится предпринимателем (ИП) и работает как представитель этого ООО и реализует его товар…
Столбов Олег
вы теряете свою самостоятельность по выбору ассортимента алкоголя. Хозяин лицензии диктует свои условия.
Столбов Олег
Он пустит вас на свои квадратные метры как ИП для организации общепита. Возможно будет подписан договор сотрудничества… как-то так.
Столбов Олег
Арендодателя выдавить вас из этого бизнеса. Посмотреть на рентабельность, наработать место и потом отжать.
Столбов Олег
Арендодатель прав, ему необходимо в лицензию добавить новый объект торговли и указать, что это предприятие общественного питания, заплатив при этом гос. пошлину.
Столбов Олег

Если у Вас остались вопросы — спрашивайте.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Вы никак не сможете, только если ваше ООО получит лицензию на розничную продажу алкоголя.

Продажа алкоголя по агентскому договору запрещена.

В таком случае вы сначала оформите себе лицензию, госпошлина составляет 65 000 рублей.