Как поступить? Мошенничество или долг?

Добрый день, ситуация такая. Заключили договор с ген подрядчиком, выполнили работы, получили оплату. В последствии, пришлось провести доп работы на этом же объекте, поскольку развились доверительные отношения, не было подписано доп соглашения, хотя была составлена предварительная смета и была устная договоренность, что по ней работаем. По этой смете было оплачено оборудование и часть за работы (безналом) , остаток выплаты планировался по факту сдачи объекта. Работу сдавали прямому заказчику, а не генподрядчику, работу он принял, нареканий нет. Уже третий месяц ген подрядчик не выплачивает остаток, обосновывая что у него нет денег.

Можно ли подать иск в суд на него? за мошенничество.

Будет ли суд рассматривать это дело без этого доп.соглашения, а только на основании сметы и переписки?

Свидетели это непосредственно менеджер, который вел проект, это бригада строителей, выполнявшие работы, и руководитель бригады, он же директор фирмы который общался с их директором в процессе выполнения работ.

Как можно решить данную ситуацию?

спасибо

, Яна, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Можно ли подать иск в суд на него? за мошенничество.

По поводу мошенничества с исками в суд обращаться не предусмотрено законом, так как это преступление. Обращаться нужно в дежурную часть полиции, но в действиях ген подрядчика признаков преступления я не увидел. Имеются гражданско-правовые отношения.

Вам нужно собрать все письменные доказательства денежных обязательств и обращаться в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика, либо месту исполнения договора. В суде уже будете доказывать заключенность договора и наличие долга ответчика.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доказательств то немного, это смета, согласно которой было оплачено оборудование и начато выполнение работ, и два безнальных платежа по ней.

Есть еще акт приемки непосредственно от самого заказчика, будет ли он играть роль и нужно ли указывать в иске его контакты.

Тогда как правильно называется иск, на какие статьи можно ссылаться?

Долг — это обязательство, а также денежные средства или другие активы, которые кредитор передаёт заёмщику (дебитору) с условием их возврата в будущем и выплаты вознаграждения. У нас же речь об услугах, это относится к долгу?

Доказательств то немного, это смета, согласно которой было оплачено оборудование и начато выполнение работ, и два безнальных платежа по ней.
Есть еще акт приемки непосредственно от самого заказчика, будет ли он играть роль и нужно ли указывать в иске его контакты.
Тогда как правильно называется иск, на какие статьи можно ссылаться?
Долг — это обязательство, а также денежные средства или другие активы, которые кредитор передаёт заёмщику (дебитору) с условием их возврата в будущем и выплаты вознаграждения. У нас же речь об услугах, это относится к долгу?

Я Вам пока пояснил примерную позицию. Не зная предмета договора сложно сказать каким образом построить иск.

Начните с письменной претензии. Хорошо, если ген подрядчик признает долг. Тогда шансов будет гораздо больше.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно состава мошенничества в действиях Вашего контрагента нет. В данном случае необходимо подавать иск в гражданский суд с требованием возмещения убытков, причиненных в результате неисполнения обязательств ген.подрядчиком по договору с Вами. При этом придется представить все доказательства заключенного договора, в частности о факте оплаты части работ, заверить переписку у нотариуса и проч.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так работы по договору выполнены, сейчас речь о доп работах, которые должны были быть в доп.соглашении, которое не сделали вовремя по причине доверительных отношений. Есть только смета для. доп работ и часть платежей которые поставили по этой смете. Также есть акт приемки работ от прямого заказчика.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте!

Можно ли подать иск в суд на него? за мошенничество.
Яна

иск подать можно, только не за мошенничество, которое является уголовно наказуемым деянием и расследуется в начале правоохранительными органами.

В принципе наличие сметы, переписки, иных документов будет свидетельствовать о заключенном доп соглашении в письменной форме.

Можете обратиться в суд и там уже доказывать наличие договорных отношений

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

"В принципе наличие сметы, переписки, иных документов будет свидетельствовать о заключенном доп соглашении в письменной форме."

А есть точно определение, что считается доп соглашением в письменной форме. На какую статью можно ссылаться?

Как именно доказывать наличие договорных отношений.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы работали как юр. лицо или как физическое лицо?

От этого зависит в какой суд надо подавать иск.

Постарайтесь хотя бы подготовить допник и направить его контрагенту (пусть не подписывает, но факт отправки должен быть).

Сметы тоже должны быть письменные. собирайтесь подтверждение всех ваших трат.

Обязательно напишите претензию и постарайтесь получить от генподрядчика гарантийное письмо с указанием суммы долга и сроков погашения.

При имеющихся данных иск выиграть будет крайне сложно.

Как именно доказывать наличие договорных отношений.

Яна, я Вам указал, нужна переписка. напишите им претензию, постарайтесь добиться от них ответа, гарантийного письма либо что то в этом роде.

Можете предложить им соглашение о рассрочке выплате долга (все это будет доказывать на наличие договорных отношений)

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Мы работаем как ИП.

Смета письменная, была отправлена по электронке. Согласно которой и были начаты их первые платежи и наши работы. Договор тоже был отправлен, уже после выполненных работ, который они отказались подписывать, ссылаясь на то, или вы нам даете скидку на выполненные работы или у нас нет денег, таким текстом их директор ответил по телефону.

У нас есть акт выполненных работ непосредственно от самого заказчика, может ли он нам помочь в деле?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

А почему приемку производил Заказчик а не Генподрядчик? Вы извещали Генподрядчика об окончании работ и вызове на приемку?

Платеж, который поступил в части от Генподрядчика — какое указано назначение платежа?

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заказчик следил за тем как выполняются работы, потому что, как оказалось ген подрядчик не особо был компетентен в самом вопросе, от них не были предоставлены чертежи и план работ, и все на месте решалось с заказчиком.

Платеж прописан именно к тому же договору, только с другим счетом.

Честно говоря у меня нет уверенности в выигрыше дела как у коллег. Доп.соглашения нет. В Вашем основном договоре наверняка прописано что все доп.соглашения и договоренности считаются заключенными только по соглашению сторон в письменном виде. Если в суд принести заверенные нотариально копии переписки они тоже мало что дают. Содержит ли переписка срок выполнения работ? стоимость работ? Смета не подписана Генподрядчиком, доказать что стороны договорились по стоимости работ такой смете будет сложно. Доп.соглашение со сметой как я понимаю не посылалась на подписание Генподрядчику кроме как по эл.почте. После окончания работ Генподрячик не был уведомлен об окончании работ и не был приглашен на принятие работ и подписание Акта. Акт почему-то вообще подписывает Заказчик, с которым у Вас вообще нет договорных отношений. Если Заказчик и придет в суд как третье лицо и подтвердит что Вы выполняли доп работы, суду будет проблематично определить объем работ, цену работ и сроки выполнения.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Как можно решить данную ситуацию?
Яна

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу
пояснить и рекомендовать следующее: 1. Вам необходимо подать письменную
претензию в адрес данных лиц или организации с которой заключался договор, в
которой в хронологическом порядке с привязкой по датам изложите ситуацию и соответственно заострите момент по поводу доп.соглашения и оплаты — сообщите что не смотря на исполнение договорённостей с нашей стороны оплата за выполненные работы так и не произведена, что ставит Вас в затруднительное финансовое положение и нарушает ваши законные права, далее укажите — в связи с вышеизложенным прошу вас произвести выплату денежных средств в размере ____ рублей до _____ 2015 года. В случае не выполнения требований настоящей претензии будем вынуждены обратиться в надзорные органы и суд в котором будем выдвигать требования о взыскании указанных средств с не устой кой и штрафными санкциями. Если в течении 10 дней деньги не перечислят — то вопрос придётся решать в судебном порядке — через подачу иска. Обращение в полицию по факту мошенничества — должного результата не даст — поскольку тут гражданско правовые отношения — конечно подать можете — полиция проведёт проверку и даст письменный ответ — который так же можно будет приобщить в суде. Но лучше схема — претензия — суд. С Уважением...

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

" что ставит Вас в затруднительное финансовое положение и нарушает ваши законные права" а можно указать точнее что за права и руководствоваться как-то статьей?

Добрый день! " что ставит Вас в затруднительное финансовое положение и нарушает ваши законные права" а можно указать точнее что за права и руководствоваться как-то статьей?
Яна

Хорошо. Сообщите — Вы ООО, ИП — договор заключался между юридическими лицами?

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

В суде ссылайтесь на главу «Подряд», также на общие нормы законодательства, в том числе ст.309 ГК РФ.

Свидетелей привлекаете всех.

В иске ссылаетесь на основной договор, в плане стоимости работ, а также на акт приема-передачи, поскольку он подписан с Заказчиком, то его и ставите Ответчиком.