Заниженное обоснование цены Заказчиком

Здравствуйте

У Заказчика в Аукц. Документации изначально заложена заниженная стоимость необходимого к поставке Товара. Мы это не заметили и подали Заявку на участие. Нас признали единственным участником эл аукциона, наша заявка признана соотвествующей. Но Товар по такой цене мы поставить не можем. Заменить на эквивалент Заказчик не согласен. Какие есть варианты решения вопроса?

, Виталий, г. Великий Новгород
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
У Заказчика в Аукц. Документации изначально заложена заниженная стоимость необходимого к поставке Товара. Мы это не заметили и подали Заявку на участие. Нас признали единственным участником эл аукциона, наша заявка признана соотвествующей. Но Товар по такой цене мы поставить не можем. Заменить на эквивалент Заказчик не согласен. Какие есть варианты решения вопроса?
Виталий

Добрый день Виталий!
К сожалению почти ни как вы это не сможете сделать. Когда вы подаете заявку вы подаете и согласие на то, что Вас всё устраивает и вы согласны с условиями закупки.
Ещё был бы вариант оспорить саму закупку если бы вы просто подали жалобу в ФАС на то, что заказчик занизил НМЦ, но вы в данном случае согласились в том числе и с данной ценой, так что к сожалению другого варианта, как заключать и исполнять контракт я не вижу!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Первый вариант: заключить контракт, а впоследствии по хорошему договориться с заказчиком о расторжении контракта по соглашению сторон.

Вариант второй: заключить контракт, впоследствии не исполнять его, что с огромной долей вероятности повлечет за собой расторжение контракта в связи с неисполнением, штрафные санкции и попадание в РНП.

Вариант третий: не подписывать контракт, что с огромной долей вероятности повлечет за собой попадание в РНП, потерю обеспечения заявки.

Вариант четвертый: подписать контракт, но обеспечение предоставить с недостатками, например, оформить банковскую гарантию с нарушением требований закона и документации. Заказчик не примет такое обеспечение (что, впрочем, не факт, может и принять), признает вас уклонившимся, направит свеения для включения в РНП, а вы уже в контролирующем органе доказываете, что контракт заключить намеревались, но по независящим от вас обстоятельствам сделать этого не смогли. Случаи такие в моей практике были, но риск что попадете в РНП все равно весьма велик.