Вступление в наследство

Мой отец женился 7 ноября 2014 года , а 13 февраля 2015 скоропостижно скончался. является ли имущество приобретенное им до 2014 года совместно нажитым, и как будет теперь делиться между женой и мной? и второй вопрос:бабушка подарила отцу дом, документы он подал, но в связи с кончиной забрать их из регпалаты не успел. Является ли этот дом совмесно нажитым имуществом?

спасибо

, ирина, г. Ярцево
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, все имущество, которое было приобретено Вашим отцом до брака и без вложения денежных средств новой жены является только его имуществом, супружеская доля не выделяется. Но так как брак зарегистрирован, то жена является наследницей наравне с детьми (Вами) и родителями (бабушкой). т.е. наследство делиться в равных долях между детьми, женой и родителями умершего.

ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наталья Скуратова
Юридическая компания "Адвокатская контора "Скуратов и партнеры"", г. Воронеж

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. То есть жена может претендовать только на имущество приобретенное во время брака.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью, то есть на подаренный дом супруга претендовать не может.