Какие отчеты и выплаты сдать ИП, кроме уплаты ПФР?

Здравствуйте! В начале 2012 года открыл ИП на УСН 6%, в начале было несколько клиентов но деятельность не сложилась, я забыл об этом и пошел работать по найму к другу. В 2013 год делал попытки предпринимательства снова, но внезапная болезнь изменила мои планы. Дело в том, что за все это время, я оплачивал только приходящие на почту квитанции из ПФР(за 2012 2013 и 2014 год), никаких деклараций в налоговою не отправлял. Так же, во время ведения моей эпизодической предпринимательской деятельности (услуги по ремонту техники), я заказал в типографии БСО и бережно их хранил, пока во время переезда они небыли утеряны. Сейчас хочу закрыть ИП. Вопросы в следующем:

Какие декларации мне надо предоставить в данный момент и что уплатить, как отобразить полученный доход? (точный доход от предпринимательской деятельности и кол-во клиентов за весь период я не помню, около 80 000р)

Какие могут быть штрафы и санкции?

Чем грозит утеря БСО?

Все это время я перебивался временными заработками у друга (фриланс), нужно ли с этих денег тоже уплачивать 6%?

Спасибо.

  • b-bso0220f1
    .jpg
, issamo, г. Москва
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый issama,

Вам необходимо подать декларацию за 2012, 2013, 2014 годы.

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

1. Непредставление в установленный
законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в
налоговый орган по месту учета

влечет взыскание
штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный
законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей
уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или
неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более
30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

В зависимости от обстоятельств, относительно утери БСО возможно применима ст.14.5 Административного кодекса. Об утере БСО необходимо уведомить налоговую.

Статья 14.5.
Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии
установленной информации либо неприменение в установленных федеральными
законами случаях контрольно-кассовой техники

1. Продажа товаров, выполнение работ
либо оказание услуг организацией, а равно гражданином,
зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при
отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе,
продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой
предусмотрена законодательством Российской Федерации, -

влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц
— от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от
тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение в установленных
федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение
контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным
требованиям либо используется с нарушением установленного
законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и
применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в
случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека,
квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств
за соответствующий товар (работу, услугу), -

влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц
— от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от
тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Ваш доход по фрилансу также подлежит налогообложению и должен быть включен в налоговую декларацию.

Что будет, если один из тех БСО вдруг «всплывет», а я по нему приход не укажу? По фрилансу я деньги наличкой получал, реже на qiwi кошелек.

.
issamo

предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц
— от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от
тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Доброй ночи. Если за фриланс получали наличными, то эти сведения включать не нужно. Чтобы определить размер налога, нужно посмотреть движение денежных средств по Вашему счету. Исходя из этих сведений заполняйте декларацию по УСН. За утерю БСО ответственности не будет. Если движения денежных средств по счету в налоговом периоде нет, отправляйте нулевку.

issamo
Клиент, г. Москва

Фриланс получал наличкой или на qiwi кошелек, счет для ИП не открывал, но есть кредитные карты с овердрафтом, их переодически пополняю наличными и оборот по ним большой, т. к. оплачиваю счета за квартиру, свет и тд, и не только свои. Какое значение они будут иметь?

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Какие декларации мне надо предоставить в данный момент и что уплатить, как отобразить полученный доход? (точный доход от предпринимательской деятельности и кол-во клиентов за весь период я не помню, около 80 000р)
issamo

Индивидуальные предприниматели, находящиеся на режиме УСН обязаны вести книгу учета доходов и расходов ( так как у вас налогообложение — 6 % с доходов, то соответственно только доходов). Рекомендую вам заполнить ее за эти годы с 12 по 14 (так как налоговая может затребовать для проверки). Заполните как сможете, включите тот доход, который вы получали как фрилансер в том числе.

После этого необходимо будет заполнить и подать налоговые декларации за указанные года по УСН. Индивидуальный предприниматель должен сдавать только одну декларацию в год. Более никакой другой отчетности ИП не сдает. Срок сдачи отчетности — до 30 апреля. За 2014 год вы успеете в срок, за предыдущие годы сдадите с нарушением срока.

Штраф за нарушение срока предоставления декларации предусмотрен ст. 119 Налогового кодекса

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учетавлечет
взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный
законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей
уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или
неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более
30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Штраф за неуплату налога УСН установлен статьей 122 Налогового кодекса
РФ и составляет 20 процентов от неуплаченной суммы налога. Пени за
неуплату налога УСН начисляются в случае несвоевременного перечисления
налога. За неуплату авансовых платежей по УСН штраф не предусмотрен, а
вот пени будут начислены (размер пени — одна трехсотая ставки рефинансирования Банка России).

Чем грозит утеря БСО?
issamo

При выявлении факта утери БСО Вам необходимо не позднее 3-х рабочих дней
со дня обнаружения утери утвердить акт списания БСО и не позднее
следующего рабочего дня после его утверждения представить этот акт
в налоговую инспекцию.

Однако, срок, в течении которого бланки должны храниться по законодательству РФ не определен, требуется только хранение корешков и копий использованных
бланков. (Срок хранения таких документов – 5 лет и могут быть они
уничтожены по истечении срока). Неиспользованные бланки хранятся в течении срока, выбранного предпринимателем. Списание БСО происходит после определенного срока хранения. Поэтому рекомендую не сообщать об утрате — а просто составить акт о списании в связи с истечением срока хранения. В законе ответственность за утрату БСО не предусмотрена.

issamo
Клиент, г. Москва

А как мне эту книгу сайчас заполнять? Просто писать доход получен неважно откуда? Я эти БСО клиентам оставлял, и в книгу приход записывал, но все утеряно (дурак, знаю). Я помню только примерные суммы. Что будет, если один из тех БСО вдруг "всплывет", а я по нему приход не укажу? По фрилансу я деньги наличкой получал, реже на qiwi кошелек.

Спасибо.

А как мне эту книгу сайчас заполнять? Просто писать доход получен неважно откуда?
issamo

Ну вообще, если вы все получали наличкой (то есть движения не было по счету) — то тогда конечно очень сложно. НО! Факт того, что где то всплывет по прошествии лет ваш БСО — маловероятен. Укажите примерные суммы, по другому здесь никак не получится. Если получали деньги на Киви-кошелек — то эти суммы проходили электронно, их надо обязательно включить. Если просто в руки — можно не указывать. Важно что-то показать для налоговой, чтобы она успокоилась и не начала копать.

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Декларации Вам необходимо подать в налоговый орган по месту регистрации за все годы отдельно. Книгу учета доходов и расходов найдете в интернет. Можно ее заполнить, а потом распечатать. Или распечатать и заполнить от руки. Все доходы и расходы можно отразить за каждый год декабрем. В раздел доходы необходимо отразить все поступления от предпринимательской деятельности. В разделе расходы отражать вашу заработную плату, а также иные расходы, связанные с предпринимательской деятельностью. Возможно, Ваши расходы перекроют Ваши доходы. Тогда сумма налога будет составлять 1% от общей суммы расходов. Попытайтесь вспомнить, с кем и когда Вы заключали договоры, за что получали деньги. Эти документы Вы должны восстановить и обязательно хранить за каждый год в течение трех лет. В расходы также необходимо включать текущие платежи в Пенсионный Фонд. Те 80000 рублей, что вы получили от предпринимательской деятельности, разделите по годам, в которые получили эти доходы. Если в какие-то годы доходов не было, каким образом Вы будете их указывать? Налог в размере 6% уплачивается только в том случае, если Вы работали как ИП, и мели доход от предпринимательской деятельности.

Успейте декларацию за 2014 год подать до 30.04.2014 г. Если что-то будет неправильно, Вы вправе будете потом ее откорректировать.

Всего доброго, удачи.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
В разделе расходы отражать вашу заработную плату, а также иные расходы, связанные с предпринимательской деятельностью. Возможно, Ваши расходы перекроют Ваши доходы. Тогда сумма налога будет составлять 1% от общей суммы расходов. Попытайтесь вспомнить, с кем и когда Вы заключали договоры, за что получали деньги. В расходы также необходимо включать текущие платежи в Пенсионный Фонд
Якимова Людмила Петровна

Людмила, что вы несете? Какую заработную плату, расходы и 1%?

У ИП в принципе не может быть заработной платы, только личные денежные средства. При УСН 6% расходы можно не учитывать в КУДиР, а уж в декларации они вообще не отражаются. А взносы в ПФР — это не расходы, а сумма, на которую можно уменьшитьуже исчисленный налог. И если вы имели ввиду минимальный налог при УСН, то он рассчитывается только при УСН 15% и составляет1% от доходов.

issamo
Клиент, г. Москва

Т.е. мне нельзя будет уменьшить налог за счет уплат в ПФР?

issamo

Можно в том случае, если взносы в ПФР вы уплачивали своевременно (ежегодно до 31.12.). Но эти суммы не являются расходом, это суммы, уменьшающие сам налог.