Приватизация пристройки

Добрый день уважаемый юрист.

У меня сложилась вот такая ситуация :

Я приобрёл недвижимость ½ дома площадью 26м2 на 2 хозяина на общем участке земли площадью 12 соток , дом находился в плачевном состоянии (после пьяниц) и мне пришлось выполнить ремонт своей ½ доли этого дома , далее выполнил благоустройство придомовой территории, поставил забор и провёл газ к своей части дома, далее пристроил дополнительно небольшую пристройку приблизительно на 20 м2 где находятся кухня , санузел и коридор тем самым увеличив жилую площадь до 46м2 , вторая часть дома соседская осталась бесхозная потому, как сосед умер и право наследства перешло его дочке Марии . В процессе покупки этой недвижимости пристройка не была вписана в «свидетельство о собственности» Далее в процессе жизни встал вопрос о приватизации пристройки , и вопрос согласия соседа или разрешение соседа на приватизацию пристройки, из вышесказанного следует вопрос : Можно ли выполнить приватизацию пристройки без согласия соседа и какие документы для этого необходимы . Спасибо за ответ , с уважением Роман

, Роман, г. Калининград
Татьяна Ковалева
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи, в данном случае Вам необходимо признать право собственности на насамовольную постройку в судебном порядке. Так же рекомендовала бы прекратить право общей долевой собственности, если оно есть.

Ст.222 ГК РФ Ч1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Ч.3 Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ) Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

так же необходимо будет предоставить, заключение пожарной инспекции, план БТИ. Перед подачей иска в суд нужно написать заявление в местную администрацию, о признании права собственности, где Вы получите отказ и после этого в суд.

Роман
Клиент, г. Калининград

Татьяна , спасибо за ответ , я хотел бы ещё один вопрос если возможно :

Если сделать приватизацию пристройки с разрешением соседа это было бы проще как вы думаете ? Если да то почему.. Спасибо