Подать на равзод при проживании в разных городах

Мои родители состоят в браке, но проживают в разных городах. Мама хотела бы подать на развод;. Мировой судья сказал нужно обращаться в суд по месту проживания мужа. Неужели нет другой возможности? Ведь она прописана и работает официально в другом городе.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В противном случае иск должен быть подан по месту жительства ответчика.

Ваша мама вправе подать иск по месту жительства ответчика, приложив к нему ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.