Двойное гражданство (Австрия / Россия)

Добрый вечер,подскажите,пожалуйста.Муж австриец,я гражданка РФ.По австрийским законам насколько мне известно наш совместный ребенок может иметь двойное гражданство до 14 или 18 лет,далее ребенок сам в праве выбирать какое конкретно гражданство он возьмет.Не ошибаюсь ли я?Легально ли это?Не будут ли проблемы в посольстве РФ?И как называется эта процедура?Принятие гражданства или?

Спасибо!!

, Елена, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте. Закон «О гражданстве РФ» предусматривает следующие нормы:

1. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

2. Ребёнок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребёнка оба или единственный родитель имеют гражданство РФ, независимо от места рождения ребёнка.

Эти процедуры называются приобретением гражданства по рождению.

Проблем в посольстве в принципе не может быть. В конечном счёте, всё зависит от того, гражданином какого государства Вы ходите видеть своего ребёнка.

Сергей Игоревич.